Так отзывались друзья и коллеги о бывшем руководителе УВД Ульяновской области Викторе Сурнине, возглавлявшем областную милицию в 1989-1992 годы. На минувшей неделе на Северном кладбище Ульяновска был открыт памятник именитому стражу порядка.

«Жить в эпоху великих перемен и врагу своему не желай», – гласит старинная поговорка. Для нашей страны такой эпохой стал конец 80-х-начало 90-х годов прошлого столетия, когда вслед за экономическим кризисом рухнула общественно-политическая система, а преступность приобрела невиданные доселе размахи. В этот тяжелейший период нести бремя охраны порядка в нашем городе и области выпало полковнику Виктору Николаевичу Сурнину.

Родившийся в рабочем поселке Вешкайма в победном 1945 году, он надел милицейские погоны сразу после службы в рядах Вооруженных сил. Был оперуполномоченным, следователем, затем поочередно занимал руководящие посты – вначале Майнского РОВД, а позднее Димитровградского ГорОВД. Закончил Высшую следственную школу и Академию МВД. Был награжден пятью государственными наградами и нагрудным знаком «Отличник милиции». Коллеги отмечали высочайший профессионализм Виктора Николаевича, богатый опыт и готовность делиться им с подчиненными. «Не было практически ни одной оперативно-служебной задачи, которая была бы для него невыполнимой», – вспоминал исполняющий обязанности начальника УВД области Владимир Силантьев. Благодаря стараниям Сурнина ульяновская милиция выстояла и значительно укрепила свои позиции в новых условиях.

Почтить память Виктора Сурнина пришли его близкие друзья и сослуживцы, ветераны УВД, руководство города и области. Цветы к подножию памятника стали данью уважения к личности и авторитету выдающегося человека, по сей день остающегося примером для молодых милиционеров.