Необходимо полнее использовать добровольных помощников милиции для охраны общественного порядка – такая мысль прозвучала на заседании штаба народных дружин.

Сегодня в области действуют 212 дружин, численностью более трех тысяч человек. И все же во многих муниципальных образованиях работа по привлечению граждан в дружины организована слабо. Причины тому – отсутствие у населения материального стимула заниматься охраной общественного порядка и нежелание милиции перекладывать часть своих обязанностей на дружинников.

В то же время нельзя не отметить достаточно эффективную работу дружинников – скажем, в студенческом городке Ульяновского государственного университета порядок обеспечивается молодежной дружиной. Губернатор Сергей Морозов высказал предложение привлечь добровольных помощников милиции к проведению профилактических акций, мероприятий по благоустройству, работе с неблагополучными семьями. А чтобы заинтересовать граждан – проработать вопрос дополнительного материального вознаграждения дружинников

Дмитрий Сильнов