Нынешнее лето выдалось жарким для сотрудников студенческого профкома УлГУ.

Пока сами учащиеся и все подразделения большого университетского организма впадали в сезонную спячку, в кабинете на третьем этаже по адресу ул. Водопроводная, 5 работа была в самом разгаре. Подробности “Вестнику” рассказала сотрудница профкома студентов, заместитель председателя Людмила Климович.

— В этом году к обычным направлениям нашей работы добавились новые. Согласно постановлению правительства Ульяновской области студентам внебюджетной формы обучения будут назначаться пособия для оплаты обучения на следующий семестр. Консультирование и прием документов учащихся, претендующих на эти выплаты, осуществлял студенческий профком.

Все собранные данные уже направлены в комиссию регионального министерства образования, которая и вынесет окончательный вердикт о назначении тому или иному студенту компенсации. Ее размер может составить от 50 до 80 процентов от суммы оплаты обучения. Одним из членов этой комиссии является председатель профкома студентов УлГУ Петр Офицеров.

Для иногородних студентов лето — время подачи заявлений на проживание в общежитии. Увы, желающих получить свой уголок в студенческом доме на улице Водопроводной, 3 гораздо больше, чем мест. Для решения этой проблемы создана специальная комиссия, которая выявит наиболее нуждающихся. Заседания комиссии пройдут после 24 августа. Среди кандидатов на заселение как “новобранцы”, так и старшекурсники.

В этом году службой проректора по внешним связям, молодежной политике и социальной работе совместно с профкомом студентов УлГУ было организовано четыре заезда в СОК “Чайка” и три заезда на побережье Черного моря.

Кроме того, профком студентов предоставил возможность своим активистам поехать на смены студенческого актива в другие города Приволжского федерального округа — в Нижний Новгород, Набережные Челны, Саратов. Там ребята получили новые знания и смогли обменяться опытом с коллегами из других городов.

В рамках проекта профкома студентов УлГУ «Молодая студенческая семья» организована акция «Помоги собраться в школу». Студенческие семьи с детьми-школьниками будут обеспечены всем необходимым для школы.

Профком студентов УлГУ принял активное участие в межвузовском мероприятии «Сплав по реке Сура». Ребята, любящие экстремальный отдых и романтику, получили возможность участвовать в эколого-образовательной экспедиции и совершить сплав на байдарках по реке Сура под руководством кандидата биологических наук Александра Умнова.

2009 год в Ульяновске объявлен Годом здорового образа жизни. Профком студентов УлГУ принимает активное участие в проекте, поддержанном комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту мэрии Ульяновска «Жизнь без табака». Табакокурение пагубно воздействует не только на физическое здоровье человека, но и на его моральный облик. Плакаты с социальной рекламой появятся на каждом факультете.

Сейчас мы готовимся к встрече со студентами-первокурсниками. Профсоюзные активисты подготовили информационные буклеты «Памятка первокурсника» и «Карта возможностей», они помогут ребятам лучше ориентироваться в университетском городке и образовательной среде вуза. Нами разработана также программа по адаптации первокурсников в университете.

Кроме этого, сотрудники и актив профкома студентов приняли решение о выпуске информационно-методических пособий «Справочник студента» и «Памятка призывника». В них будут даны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, в том числе — разъяснения по нововведениям в законодательстве.

Кроме “сезонной” сотрудникам профкома приходилось выполнять обычную, текущую работу. Студенты постоянно приходят за консультациями по поводу получения материальной помощи, оформления пособия по рождению ребенка, помощи молодым семьям. Подобного рода деятельность студенческий профком осуществляет круглый год. Обращаться к нам можно по телефону 67–50–62.