«Циничное искажение фактов истории Великой Отечественной войны, зачем и кому это нужно?»– тема «круглого стола» «Противодействие попыткам фальсификации истории ВОВ. Руки прочь от Победы!», прошедшего в Законодательном собрании Ульяновской области.

Цель мероприятия – обеспечение согласованной работы федеральных органов государственной власти и субъектов РФ в противодействии попыткам фальсифицировать историю. Напомним, что 15 мая Президент России Дмитрий Медведев принял Указ №549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Тема не оставила равнодушной ульяновскую общественность — в зале ЗСО собрались политики, представители общественных организаций, преподаватели учебных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны, члены молодежного парламента, молодое пополнение 31-й десантной бригады. Вот мнения некоторых выступающих.

Доктор политических наук, заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ Нина Дергунова:

— Саму проблему фальсификации истории Великой Отечественной войны можно разделить на две части. Исследование истории войны является научной проблемой, поскольку последние 10–15 лет открываются архивы, вводятся в научный оборот новые данные. Но выяснение новых фактов используется политиками в политической борьбе как внутри нашей страны, так и за ее пределами. Пересмотр итогов войны, роли Советского Союза — это линия на моральную дискредитацию России, ее геополитическую изоляцию, возможность предъявить России требования финансовой компенсации за якобы нанесенный урон и оккупацию тех или иных стран. Поколения молодых в России и других странах Европы, в США должны знать правду о той войне, о той цене, которую заплатила наша страна, народы Советского Союза за свободу от «коричневой чумы».

Председатель ЗСО Борис Зотов:

— Дело доходит до запредельных по своему цинизму вещей — латвийские власти преследуют бывшего партизана Василия Кононова, в Эстонии сносят памятник Солдату-освободителю и открывают памятник эсэсовцам, на Украине на государственном уровне делают национальных героев из бандеровцев. К сожалению, нередко инициаторами очернения Советской армии становятся отечественные лже-историки. Нельзя допустить фальсификации нашей истории ради памяти о миллионах соотечественников, отдавших свои жизни за Победу, ради будущих поколений, которых хотят лишить права гордиться своей страной.

Участник ВОВ, почетный председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Курнаков:

— Меня возмущает, что на экранах кинотеатров и телевизоров широко демонстрируются фильмы о войне, которые, кроме неуважения к своей стране, ничего вызвать не могут. В учебниках истории для школ героическая битва советского народа с фашизмом излагается в куцых абзацах, из которых школьникам невозможно понять, какой ценой, каким напряжением физических и духовных сил досталась нам Победа. Со страниц учебников истории исчезли имена героев войны. Там не найдешь даже кратких упоминаний о Зое Космодемьянской, Александре Матросове, Викторе Талалихине, Александре Покрышкине, Иване Кожедубе, Олеге Кошевом.

Итогом «круглого стола» стали предложения участников Правительству РФ по осуществлению мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий. В их числе — внесение в Российский организационный комитет «Победа» предложения о рассмотрении на его заседании вопроса о состоянии дел в исторической науке, призыв к местным СМИ объективно освещать события ВОВ, рекомендация министерству образования Ульяновской области присваивать имена Героев СССР и Героев РФ образовательным учреждениям, предприятиям, детско-юношеским клубам за достижения в области патриотического воспитания.