Мало кто знает, что вот уже на протяжении семи лет на одном из «диких» островов Мелекесского района реализуется проект «Остров отважных», в рамках которого организуются спортивные смены для воспитанников детских домов Ульяновской области.

За эти годы на острове были созданы все условия для проведения таких мероприятий: баня, волейбольная площадка, кинотеатр, кухня, несколько погребов для продуктов и многое другое.

В этом году, в августе, проводится три смены. В первую на острове побывали ребята из Майнского детского дома «Орбита» и Ивановского детского дома имени Матросова. Во вторую смену приезжали воспитанники детского дома «Соловьиная роща» из Ульяновска, впервые принимавшие участие в этом проекте, и ребята из Павловского детского дома «Исток». На третьей смене в проекте будут участвовать ребята из Ульяновского детского дома «Гнёздышко» и детского дома села Крестово Городище.

На протяжении семи дней основным занятием ребят становится спорт. Ежедневно проводятся тренировки, к ребятам приезжают титулованные спортсмены, проводят мастер-классы, устраиваются соревнования. Однако пропаганда спорта, приведение ребят в хорошую спортивную форму не являются для организаторов основной целью.

Когда человек попадает в экстремальные условия, мобилизуются все силы организма, в поведении проявляются самые яркие черты характера. Соревнования «Острова отважных» по сложности сравнимы с испытаниями во «взрослом» проекте «Предел прочности». Здесь необходимо проявить и личные лидерские качества, и умение работать в команде, и недюжинную физическую силу. Именно на таких мероприятиях ребята учатся жить в коллективе, выживать в условиях современной жизни.

По мнению Фарида Минибаева, президента УГОО «Предел прочности», одного из организаторов проекта и главного тренера участников, иногда необходимо ставить ребят в неожиданное положение, чтобы они сами находили выход. В такие минуты главное для педагогов – не вмешиваться, дать возможность ребятам самим сделать выбор.

Проект «Остров отважных» помогает воспитанникам детских домов стать сильнее не только физически, но и психологически, развивает в ребятах чувство сплоченности и ответственности за всю свою команду. А самое главное, что каждый участник проекта уезжает оттуда со счастливыми глазами.