В Центре народной культуры (бывший КДЦМ) кипит работа — готовятся к открытию нового сезона: решаются творческие задачи, завершается ремонт балетных классов, впервые за 20 лет моются огромные оконные стекла здания. Все подробности журналисты узнали во время экскурсии по ЦНК.

Первой остановкой ульяновской прессы стал кабинет руководителя центра, где директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Ившина и сотрудник ЦНК Марианна Тутолмина рассказали о творческих планах на ближайший год.

— Качественно подготовиться к открытию предстоящего сезона и дать старт мероприятиям – основные задачи, которые поставил губернатор Сергей Морозов Центру народной культуры, — отметила Татьяна Ившина. — На сегодняшний день центр включает семь подразделений из разных районов и 500 человек персонала. Он выполняет важную роль в культурном развитии региона. На базе ЦНК работают 16 разноплановых кружков — театр моды, курсы по изучению иностранного языка, вокальные студии, подготовительные курсы для детей к школе, группы оздоровительной гимнастики и танцев. Музыкальные коллективы ЦНК представляют регион на конкурсах и фестивалях. В текущем году количество кружков, педагогов и воспитанников, танцевальных и вокальных коллективов не уменьшилось. Познакомиться с их работой желающие могут в День открытых дверей, 30 августа, в сентябре пройдут открытые уроки для новичков, а с октября начнутся занятия и торжественно откроется 38-й творческий сезон.

— Посвящен он празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и будет проходить «Под знаком истории», — продолжает Марианна Тутолмина. — Коллектив готовит концертные программы, учебно-методические мероприятия, которые познакомят ульяновцев с важными событиям в истории страны и легендарными людьми. С сентября к нашим коллегам из районов области будут выезжать агитбригады ЦНК с мастер-классами и семинарами по хоровому, вокальному, хореографическому направлениям, режиссуре, мультимедийным презентациям. Запланировано участие во II этапе Всероссийского конкурса «Салют Победы».

После разговоров о духовном перешли к вещам материальным, важным для комфортной работы коллектива, воспитанников и удобства зрителей — ремонту помещения и мытью многометровых стекольных фасадов.

Фойе ЦНК теперь не серое, как раньше, а в розово-сиреневых красках. В балетных классах мастера делают последние штрихи в ремонтных работах перед началом кружковых занятий. Один из объектов принимала руководитель ансамбля «Счастливое детство» Ольга Карнилова:

— На класс приятно смотреть, а главное, здесь будет намного лучше и безопаснее для детей репетировать танцевальные номера: отремонтированы балетные станки, приведен в порядок паркет, покрашены стены и потолок.

Из классов все направились на улицу, где чистили стекла промышленные альпинисты. Контролировал процесс директор фирмы Эльмир Низамов.

— Задача у нас непростая, — говорит Эльмир Амирович. – Большой объем остекления (2500 квадратных метров) и высокая загрязненность. Стекла не мыли примерно 20 лет. Работают профессионалы со специальным страховочным оборудованием и средствами. Из Самары привезли передвижные вышки-туры. Они просты в применении: два человека за 15 минут легко собирают вышку до высоты 12 метров. В течение дня такая конструкция мобильно перемещается на колесиках вдоль фасада здания с одного участка работ на другой. Что касается процесса мытья, сначала моющими средствами проводится влажная уборка рам, проемов между окнами, подоконников, откосов. Затем осуществляется первичная и вторичная чистка стекол. На завершающем этапе со стекла удаляют моющий раствор, используя специальный резиновый скребок-склиз, который позволяет удалить остаточную влагу и разводы. Такой уборки хватит года на три. Этот заказ нам особенно приятно выполнять, так как ЦНК – монументальное и историческое здание, и мы вносим посильный вклад в сохранение наследия родного города.