Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов по итогам соответствующего совещания, проведенного заместителем Председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым 21 августа в Нижнем Новгороде.

Вице-премьер Правительства России, отметил, что главными задачами, стоящими передго кризиса, когда произошло значительное снижение налоговых и неналоговых доходовкак в федеральный, так и в региональные бюд региональными властями в условиях финансовожеты станут:

1. Обеспечение безусловного исполнения социальных обязательств перед гражданами страны — недопущение перебоев с выплатами зарплат и пособий и реализация федеральных и региональных программ занятости;

2. Обеспечение макроэкономической стабильности и сбалансированности бюджета, поскольку это залог решения как социально-экономических задач в настоящее времени, так и посткризисного восстановления. В частности, корректировка механизма оказания финансовой помощи муниципалитетам, увеличение стимулов формирования собственных доходов региональных и муниципальных бюджетов, совершенствование расходных обязательств между органами местного самоуправления и региональных бюджетов и повышение качества управления бюджетным процессом на региональном и муниципальном уровне.

Кроме того, Сергей Иванов отметил, что должна вестись работа по оптимизации собственных расходов, сохранению оптимального баланса между социальной частью и модернизацией экономики, сокращению расходов на аппарат управления.

В своем докладе на совещании глава региона Сергей Морозов заявил, что Ульяновская область с конца прошлого года ведет работу по исполнению данных задач, в частности, оптимизируются бюджетные расходы, в которых сохранены лишь исполнение социальных гарантий и софинансирование федеральных программ развития. На 20% сокращены расходы на органы государственной власти и 15-процентное сокращение запланировано на 2010 год. Введен режим жесткой экономии на содержание аппарата управления. В то же время сохранено финансирование всех основных социальных статей и обязательств бюджета. Перераспределена часть средств областного бюджета на реализацию мероприятий, связанных с созданием новых рабочих мест, и поддержку развития малого и среднего бизнеса.

Заместитель Министра экономики РФ Антон Силуанов отметил позитивную работу Ульяновской области в плане управления финансами. Регион был назван в числе немногих планомерно работающих над сокращением кредиторской задолженности в федеральный бюджет. Сергей Морозов заявил, что проведение ответственной бюджетной политики позволяет выполнять обязательства как перед населением региона, так и перед федеральным центром.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА