Группа компаний «ГерасимовЪ» приступила к реконструкции спорткомплекса «Автомобилист», смета которой составит 30 млн. рублей

Всегда удивлялся тому, каким образом Сергей Алексеевич Герасимов, глава группы компаний «ГерасимовЪ», привлекает к руководству своих предприятий и фирм лучшие кадры, которые есть в Ульяновске, и в определенный момент на развитие того или иного бизнеса выделяет немалые средства, обозначенные шестью или семью нулями, зная, что рискует, и что быстрой отдачи от этого не получишь. Даже можешь вообще не получить!

Так и в ситуации со спортивным комплексом «Автомобилист», который был приобретен холдингом три года назад у разоряющегося «Ульяновскавтотранса».

Ну, какой прок от развалюхи-здания, 1971 года рождения, в котором ни разу не производился ремонт? К тому же, спортивного профиля, от которого бывшая государственная структура поспешила избавиться, чтобы не отягощать и без того скудный бюджет? Альтруизм – он никогда не был в почете. Даже если тысячи ребятишек будут болтаться без дела по подворотням!

Допустим, такому человеку, как Герасимов – с его деньгами, умом и энергией, этот профиль удастся возобновить, даже в убыток себе, но где взять кадры, – вечная наша проблема! – ибо все молодые и перспективные давно уже перебрались в Москву или в Питер? А старички, вроде легендарного Винника, давно уже в арьергарде спортивно-рыночной экономики, да и силы уже не те!

Но Герасимов такого человека находит, причем, не только из числа знаменитых ульяновских спортсменов, гордости края, но и наделенного талантом руководителя, для которого рутинные административно-хозяйственные функции – не бремя, а потребность, жизненная необходимость.

Когда три года назад Александр Безручкин (чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта и т.д. и т.п.), человек, одним словом говоря, титулованный, по предложению Герасимова, принял хозяйство «Автомобилиста» в управление, в ужас он не приходил и за голову не хватался. К решительным действиям приступил сразу, беря пример с шефа.

Начали с коллектива, доставшегося в наследство от автотранспортников. Во-первых, людям стали регулярно выплачивать зарплату, постепенно увеличив ее вдвое. Во-вторых, создали новые спортивные направления в деятельности комплекса, а значит – и дополнительные рабочие места. Открыли у себя несколько профильных коммерческих структур, чтобы деньги зарабатывать и перейти на самоокупаемость. Подлатали здание, сделали ремонт внутренних помещений, построили две сауны, тренажерный зал, фитнес и т.д. Все это делали своими силами, не привлекая специалистов со стороны. Но главное – устранили проблемы, связанные с пожарной и санитарной инспекциями, которые для прежнего хозяина спорткомплекса были, как кость в горле, – постоянно запрещали эксплуатацию комплекса и его инфраструктур.

Так что, за эти три многотрудных года вернули в строй единственный на весь Железнодорожный район спорткомплекс многопрофильного уровня, который, естественно, стал центром здоровья и физической культуры ульяновцев, интенсивной подготовки юных спортсменов.

Сегодня «Автомобилист» можно смело называть социальным предприятием, пусть и с коммерческой составляющей, ибо социальные программы здесь превалируют, а плата за услуги на порядок ниже, чем в других подобного рода физкультурно-спортивных учреждениях. Успешно работает при «Автомобилисте» детско-юношеская спортивная школа, секция тяжелой атлетики, секция юных пловцов, кстати, единственная в регионе. Вот парадокс – на Волге живем, а спортивных пловцов – единицы!

– При мощной поддержке группы компаний «ГерасимовЪ», – говорит Александр Безручкин, – мы вряд ли бы добились каких-то результатов. Так что, уверенно смотрим в будущее.

Сегодня «Автомобилист» пока закрыт для своих постоянных посетителей – любителей спорта и просто жителей района, желающих укрепить здесь здоровье и набраться сил. В спорткомплексе с начала лета идет обширный капитальный ремонт. Переделывают и меняют все, как и положено в таких случаях, – инфраструктуру, крышу, стены, подвальные помещения, технические службы. Одним словом, реставрируют здание. Рассчитаны эти работы на два года, сметная стоимость – порядка 30 миллионов рублей. Заместитель главы холдинга Елизавета Белкина, другие специалисты бывают здесь чуть ли не каждый день. Время торопит еще и потому, что осенью нужно, хотя и не в полном объеме, но все же возобновлять деятельность спорткомплекса, то есть открывать для спортсменов и посетителей тренажерный и спортивный залы, бассейн, фитнес-клуб и так далее. А уже со следующей весны завершать все строительные и ремонтные дела в полном объеме. Такие вот планы у «Автомобилиста» – в кризисном году!

Так и хочется завершить статью словами из всем известного блокбастера – «В чем сила, брат? В правде!». В спорте – тоже! И в чем-то еще другом…

Виктор ВАСИЛЬЕВ