Так в регионе пытаются сбить цены.

Татьяна НИКИФОРОВА

Экономическая обстановка в городе начала потихоньку налаживаться, однако по-прежнему на некоторых предприятиях сокращают продолжительность рабочего дня, а вместе с ним и зарплаты и сотрудников. В результате ульяновцы стараются экономить и пытаются не тратить деньги на дорогостоящие продукты, а стоимость их меняется едва ли не каждый день.

За последние месяцы сильнее всех ударили по кошелькам горожан цены на овощи нового урожая. Морковь подорожала на 4 рубля, а капуста и вовсе – на 7! Впрочем, цены пытаются «заморозить» и изобретают для этого разные способы. Например, чтобы сбить стоимость лука, к нам на рынки на бесплатных автобусах приезжают жители Карсунского района и продают плоды своих трудов. Причем им даже не приходится тратиться на торговые места – их выделяют бесплатно.

– Сейчас цены на овощи контролируются везде, – рассказала нам Марина Ерусова, заместитель директора департамента Министерства сельского хозяйства Ульяновской области. – Однако по-прежнему Ульяновская область среди регионов ПФО занимает лидирующие позиции по стоимости 22 социально важных продуктов.

Чтобы немного сбить цены и дать возможность горожанам сэкономить, в этом году традиционные осенние ярмарки начнутся не как обычно в октябре, а на месяц раньше. Стать «пионером» и приобрести овощи нового урожая от местных производителей можно уже 20 сентября.

Наконец-то, замерла цена на сахар-песок – с начала года она постоянно росла. Теперь за килограмм «сладкой смерти» нужно выложить почти 30 рублей. Однако делать прогноз на осень о том, сколько будут стоить продукты, специалисты пока не берутся, поскольку экономическая ситуация в городе, стране, да и мире в целом, меняется едва ли не каждый день.

Стоит отметить, что в целях экономии не нужно отправляться на рынок. Нередко продукты там оказываются значительно дороже тех, что продаются в супермаркетах и магазинах. Это объясняется тем, что индивидуальные предприниматели не тратят время на поездки в область за товаром. Они покупают его в городе и, естественно, по более высокой цене, нежели большие магазины. В результате, чтобы не остаться в убытке, частники делают большие наценки. Безусловно, на разные группы товаров в супермаркетах надбавки разные. Так, например, закупочную стоимость хлеба увеличивают максимум на 10%, молока и овощей – на 15 %, колбасы и сливочного масла – на 20%. Кстати, продукты в лоточках обходятся дороже тех, которые при вас накладывают в пакетик. Это связано с тем, что нет затрат на фасовочный материал и работника.