В музее нашего знаменитого земляка представлена уникальная выставка.

Дарья ГУСЕВА

Вы когда-нибудь видели, как из-под кисти художника выходит картина? Нет, не сиюминутная бездушная работа рисовальщика на улице, а то, как буквально по кусочкам «собирается» воедино произведение великого мастера. Один за другим художник пишет эскизы отдельных частей будущего шедевра, и, наконец, выбираются лучшие и копируются на холст? Скорее всего, не видели. А ведь это уникальный процесс, за которым даже далекому от искусства обывателю было бы интересно понаблюдать. В выставочном зале музея современного искусства имени Аркадия Пластова на днях появилась одна из известнейших работ нашего художника – картина «Родник». Сюжет прост: на полотне изображена девочка-подросток, набирающая воду из источника. Уникальность же представленной выставки в том, что вместе с самой картиной на экспозиции представлены эскизы, по которым готовилось произведение. На них видно, как автор шаг за шагом работал над картиной, с какой дотошностью выбирал цвета и оттенки, прорисовывал отдельные предметы и подбирал подходящий пейзаж для фона.

Картина поступила в музей из фондов семьи художника и пробудет в Ульяновске до конца сентября.

– Выставка состоялась благодаря активному участию внука Аркадия Пластова – Николая, – рассказала научный сотрудник музея Любовь Королева. – Выставленное произведение – это авторское повторение картины «Родник» 1952 года. Обе работы считаются значительными произведениями в творчестве нашего земляка-художника.

Кстати, вероятная стоимость картины «Родник» составляет несколько десятков тысяч долларов. Точнее сказать затруднительно, ведь специально ее никто не оценивал.

Увидеть творение можно в «Музее современного искусства им. А.А. Пластова» по адресу: улица Льва Толстого, 51 с 10.00 до 17.00.