Отметили региональные контрольные органы.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Счетная палата Ульяновской области подвела итоги работы за первое полугодие 2009 года: было проверено более пяти миллиардов рублей бюджетных средств. Сумма выявленных нарушений превысила 75 миллионов рублей, и часть этих денег уже возмещены в бюджет. По состоянию на 30 июня, в областную казну вернули более 700 тысяч рублей, а в июле – августе – еще около двух миллионов рублей.

– Очень важно обратить внимание на следующий момент, – пояснил председатель счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров. – В прошлом году в областной бюджет, несмотря на многие выявленные нарушения, не возместили ни копейки «живых» денег. А в этом, по итогам восьми проверок, были возвращены реальные средства.

Кстати, ульяновская счетная палата считается новатором: она первой в стране ввела систему рейтингования (можно сравнить с соцсоревнованиями – ред.) контрольно-счетных органов в районах. То есть работа всех структур оценивается по восьми критериям, а потом выбирают лучшую. Ни в одной другой области пока такого нет. Опытом ульяновских контролеров уже заинтересовались, и не исключено, что в ближайшее время он будет использован в других российских регионах.

КСТАТИ

Какие нарушения были выявлены ульяновской счетной палатой:

1. При проверке реализации программы «Охрана окружающей среды в Ульяновской области на 2007 – 2011 годы» обнаружили, что из-за неправомерно примененных коэффициентов из бюджета выделили средств больше, чем нужно. Переплата составила 285,9 тысячи рублей.

2. Подрядчики МДРСУ №4 «Ульяновскавтодор» и ОАО «Ульяновскдорстрой» необоснованно увеличили цены на материалы и дважды предъявлены к оплате одни и те же строительные материалы. В итоге, ремонт дорог обошелся дороже на 286,1 тысячи рублей. Эти средства необходимо возместить в бюджет.

3. В муниципальном образовании «город Новоульяновск» на должность главного архитектора была назначена сотрудница, не имевшая высшего образования (что не соответствует требованиям регионального закона).

4. Проанализировав полноту и эффективность использования средств областного бюджета, выделенных в 2008 году на финансирование областной целевой программы «Реконструкция и восстановление наружного освещения в муниципальных образованиях Ульяновской области на 2008 – 2011 годы» выяснили, что цены на основные и вспомогательные работы в Димитровграде были необоснованно увеличены на 173,3 тысячи рублей. Эта сумма уже возвращена в бюджет.

5. По итогам проверки областной психиатрической больницы им. Карамзина руководству предписано увеличить лимиты на питание больных, а также приобрести необходимое количество коек. А то доходило до того, что родственники больных привозили кровати в лечебное учреждение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сейчас идет полным ходом проверка финансово-хозяйственной деятельности Мемцентра. Результаты проделанной работы обещают обнародовать через несколько недель.

Кстати, вся информация от счетной палаты передается губернатору, в Законодательное Собрание Ульяновской области и прокуратуру. Кроме этого, на уровне главы региона регулярно проводятся совещания, где подробно рассматриваются выявленные счетной палатой нарушения и выясняются причины их возникновения. Стоит отметить, что в третьем и четвертом квартале этого года планируют проверить расходование средств на организацию общественных работ и поддержку малого и среднего бизнеса.

ЦИФРА ДНЯ

4,5 миллиона выявленных нарушений пришлось на одного сотрудника контрольно-счетных органов Ульяновской области в первом полугодии 2009 года.

СКАЗАНО!

– Объективность должна присутствовать в работе всегда. Незаслуженно обвинить человека так же плохо, как и не заметить нарушение.

Председатель счетной палаты Ульяновской области Игорь ЕГОРОВ.