Рок-фестиваль “Башня” планировался ещё на июль, но его проведение оказалось невозможным, так как с представителями местной власти организаторам оказалось чрезвычайно трудно договориться. Теперь ожидается, что фестиваль ульяновцы “услышат и увидят” 29 и 30 августа. Такое заявление сделал журналистам в минувшую пятницу организатор, хорошо знакомый с “кухней” мероприятия – Александр Яшин.

Ольга Куракина – руководитель департамента Ульяновской области по молодежной политике, отметила, что фестиваль “Башня” проводится в городе уже не первый раз. Год назад зрители наслаждались творчеством музыкантов на левом берегу Волги на Майской горе недалеко от ныне нефункционирующей водонапорной башни.

Правда в 2009 при попытке вновь организовать подобное действо с 31 июля по 2 августа гостей шоу разогнала по домам милиция. Это послужило для организаторов поводом искать поддержки и понимания у губернатора края. В обращении к Сергею Морозову помогла широко известная сеть “В контакте”. Их усилия увенчались успехом, и 3 августа господин Морозов официально разрешил провести рок-фестиваль.

На сей раз действо планируется на новом месте – на правобережьи Волги непосредственно там, где располагается развлекательная база “Ленинские горки”. Ожидается, что среди участников будут группы из Ульяновска, Инзы, Майны, Димитровграда и других городов области. На фестиваль соберутся и музыканты издалека: из Йошкар-Олы, гости из Самары и Казани.

Уже известно, что первыми свои таланты покажут ребята из группы “На семи ветрах”, которые исполнят композиции, отражающие историю становления рока. Прозвучат иностранные хиты 80-х, которые поднимут настроение всем присутствующим. Поклонники уже сейчас готовятся увидеть на сцене своих кумиров: самарского “Дистанционного смотрителя”, “жаркую” ульяновскую “Сахару” и талантливых музыкантов группы “Комплекс полноценности”. Изюминками шоу станет выступление джазовых коллективов, а также участие в мероприятии художников боди-арт и номер артистов театра “Огонь и я”.