Случайно или не случайно бывший региональный министр Пузраков (см. на фотоснимке) подписал сомнительный документ, предстоит выяснить надзорным органам. То ли он сделал это преднамеренно. То ли просто спросонья был. Оно ведь как бывает. Чиновник спит, служба идет.

Обращение в надзорные органы

Прошу Вас, согласно действующему законодательств у РФ провести проверку, также дать юридическую оценку факту передачи ООО «Ленинские горки» в аренду – единое землепользование земельного участка в 573 734,79 кв.м. из состава земель, находящихся в государственной собственности, расположенного на территории склона бульвара Новый венец ниже областной филармонии, включающую в себя ООПТ (особо охраняемую природную территорию) парк «Дружбы народов».

«…Согласно письменного заявления… предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Ленинские горки» в аренду на срок до 01.01.2010 единое землепользование в 573 734,79 кв.м. из состава земель, находящихся в государственной собственности…». Чиновники просто взяли и «отпилили» огромный участок земли никому не известной фирме. Получить в городе землю под киоск – проблема, а в миг – целый волжский склон. Подписан документ в то время был региональным министром Ю.Пузраковым. Дата – 28.12.06.

В данном случае возможен факт нарушение положений Земельного кодекса России и закона о конкуренции.

Нарушение выражается в предоставлении земельного участка без проведения аукциона в случаях, когда предварительное согласование размещения объектов было проведено после 1 октября 2005 года.

Выделение участков земли без проведения конкурса нарушает права остальных хозяйствующих субъектов, у которых могло бы быть желание участвовать в строительстве. В частности п. 1 ст. 7 закона «О конкуренции», ограничив доступ к получению участка для других претендентов.

По Земельному кодексу РФ участки под комплексную застройку с 1 января 2005 года должны выделяться на конкурсной основе.

Кроме того, данная территория имеет статус ООПТ. «ПКО Дружбы народов» – особо охраняемая природная территория – памятник природы. И согласно действующему законодательств у РФ, придание парку статуса памятника природы влечет за собой запрет на несанкционирова нные рубки, разведение кострищ. Штрафные санкции предусмотрены за мусорные свалки и бытовой мусор, а также надругательства над памятниками архитектуры на территории парка, запрет на сбор и отлов растений и животных, обитающих на территории парка.

Прошу Вас провести проверку законности выделения земельного участка ООО «Ленинские горки», а также пресечь нарушения природоохранного законодательств а на территории ООПТ «ПКО Дружбы народов», привлечь к административной и уголовной ответственности руководство ООО «Ленинские горки» за систематическое нарушение природоохранного законодательства РФ.

Александр Брагин