Господин Президент!

Мы, жители Ульяновска, Ульяновской области, обращаемся к Вам с просьбой остановить уничтожение парка «Дружбы народов» в городе Ульяновске.

В настоящее время, прикрываясь благими намерениями, идет планомерное уничтожение парка «Дружбы народов». Юридическое лицо ООО «Ленинские горки» при явном покровительстве региональных чиновников в оползневой зоне города Ульяновска, на склоне реки Волги, в историческом центре активно ведет строительные работы, подвергающие техногенной катастрофе центр города Ульяновска, а также уничтожается памятник природы ООПТ.

«ПКО Дружбы народов» – особо охраняемая природная территория – памятник природы. И согласно действующему законодательству РФ, придание парку статуса памятника природы влечет за собой запрет на несанкционированные рубки, разведение кострищ. Штрафные санкции предусмотрены за мусорные свалки и бытовой мусор, а также надругательства над памятниками архитектуры на территории парка, запрет на сбор и отлов растений и животных, обитающих на территории парка.

Если так пойдет дальше – наши города из «зеленых» превратятся в самые «серые» на Земле!

Экология сейчас – одна из важнейших составляющих благополучия любой страны мира. Сейчас у нас есть возможность строить объекты. Но давайте делать это так, чтобы будущим поколениям не пришлось жалеть о том, какой ценой мы это сделали. Пора прекратить решать проблемы «любой ценой», точнее – ценой права сограждан на нормальную окружающую среду, ценой здоровья наших детей, в конце концов!

В заключение хотелось бы также попросить Вас оказать посильное содействие в том, чтобы добиться законной проверки юридического факта передачи ООО «Ленинские горки» в аренду – единое землепользование земельного участка в 573 734,79 кв.м. из состава земель, находящихся в государственной собственности, расположенного на территории склона бульвара Новый венец ниже областной филармонии, включающую в себя ООПТ (особо охраняемую природную территорию) парк «Дружбы народов».

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Мы, нижеподписавшиеся, просим предотвратить уничтожение парка «Дружбы народов»