Не последнюю роль во внешнем облике Ульяновска играют уличные киоски. В начале сентября всех их ждет проверка. Первое, на что обратят внимание ревизоры — это соответствие торговых точек архитектурным стандартам, эстетическим требованиям и удобству для покупателей.

Помыть, покрасить, заасфальтировать… До 1-ого сентября все городские киоски должны быть приведены в надлежащий вид. У предпринимателей был год в запасе чтобы благоустроить свои торговые точки. В октябре 2008-ого специальная рабочая группа провела инвентаризацию ларьков, дала рекомендации по устранению нарушений. Главные требования к владельцам: соответствие киоска архитектурным стандартам, соблюдении норм пожарной безопасности, обеспечение комфорта для покупателей.

Надежда Жукова (председатель комитета по развитию предприниметельства мэрии г Ульяновска): Сейчас стоит вопрос — лишний раз напомнить владельцам киосков, то что времени осталось мало, и нужно привести в надлежащий вид.

Аккуратная витрина, ухоженный газон, плитка вокруг — к такому киоску приятно подойти. Красивые и ухоженные ларьки украшают Ульяновск. Владельцев таких торговых точек власти готовы поддерживать. Предприниматели, которые пройдут предстоящую проверку, смогут продлить договор аренды ещё на 5 лет.

А вот тем, кто не желает поддерживать порядок, придется расстаться с торговой точкой. Таким горе-владельцам предстоит демонтировать сооружения. В срок – до 15-ого октября 2009-ого года. Но это крайние меры. А чтобы этого не произошло, требуется не так уж много… Кое- где подкрасить и помыть, поставить урну, привести в порядок витрину… Тогда и покупатели потянутся, и продавцу — хорошая выручка.

Надежда Жукова (председатель комитета по развитию предприниметельства мэрии г Ульяновска): Если предприниматель старается для него это важно, то они и работу проделывают хорошую, большую. Многие идут навстречу. Чем вы будете выглядеть красивее, чище, тем больше вам это принесет денег.

Олеся Федорова, Сергей Мартьянов, Новости 2х2