Во всем виноваты некомфортабельные условия в нашем образовательном учреждении

БУЛАТОВ Владимир

Необычная ситуация произошла в этом году с ульяновцами, которые пытались поступить в местное СВУ. Как мы уже писали (см. «КП» от 18 августа с.г. и сайт kp.ru – ред.), в седьмой класс приняли всего 17 человек! При этом почти все ребята – дети, чьи родители имеют отношение к Министерству обороны РФ. Собственно говоря, вся путаница и возникла благодаря приказу его руководителя.

В этом году кадетов набирали по новой системе. На первом месте были дети военнослужащих, на втором – сироты, а следующие в этой очереди – те, кто остался без попечения родителей. Остальным, чьи родители не связаны с военной службой, – досталось лишь разочарование. Даже несмотря на высокие баллы, ребят не приняли в училище просто потому, что количество мест ограничено, а вакантные заняли те, кому предоставлено преимущественное право. 17 ребят сегодня будут учиться в училище, 15 из них – дети военнослужащих, и двое – сироты. Другим же придется продолжить образование за партами обычных школ.

Впрочем, это полбеды. В суворовское ребята поступали не только в седьмой класс, но также в пятый и шестой. Если бы родители этих деток знали, что учиться мальчишкам придется на Урале, то, наверное, не отрывали бы ребят от школьных парт. О новом приказе министра обороны, изданном 10 августа этого года, тогда еще мало кто знал.

Теперь 17 человек, поступившие в ульяновское суворовское училище, будут обучаться в екатеринбургском. Чтобы понять, с чем связаны такие перемещения, мы позвонили в пресс-службу Министерства обороны России.

– Комментировать мы ничего не будем. Вся информация, которая вас интересует, есть на нашем сайте. Посмотрите там, – такой ответ получили мы на просьбу прояснить сложившуюся ситуацию.

Отправились на сайт. Оказалось, что наших ребят зачислили в суворовское училище Екатеринбурга из-за некомфортабельных условий в ульяновском! Отправить 11-летнего ребенка за несколько тысяч километров от себя, думаю, способен не каждый родитель. Зато такое может сделать государство. Основания простые: «учитывая возможности училищ (кадетских корпусов) по созданию комфортабельных условий для размещения обучающихся, формированию современного образовательного процесса и повседневной жизнедеятельности, кандидаты, поступившие… в 5 и 6 класс Ульяновского суворовского военного училища, зачислены в Екатеринбургское…» – сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Вместе с ребятами, поступившими к нам, в иногородние образовательные учреждения зачислят кадетов из Кронштадтского морского кадетского корпуса, Казанского суворовского и Нахимовского военно-морского училища.

Всего же в Ульяновское СВУ пытались поступить около 160 ребят, а в приказе о зачислении оказались только 34 человека.