В рамках открытия в гоночной трассы «Виктория» в нашем городе состоялся очередной этап Кубка России по мотоциклетному спорту.

Андрей КОРЧАГИН

Мотоциклетная трасса появилась в Железнодорожном районе Ульяновска, по соседству со знаменитым ульяновским «паровозом» и одним из любимейших мест отдыха горожан – парком «Винновская роща».

– Думаю, этот спортивный объект принесет пользу многим поколениям молодых ульяновцев, – считает один из создателей «Виктории», представитель ульяновской региональной федерации мотоциклетного спорта Евгений Чикилев. – Чем мальчишкам и девчонкам слоняться без дела по подворотням пусть лучше спортом занимаются. Например, мотоциклетным.

В соревнованиях второго этапа Кубка России по мотокроссу, прошедших в нашем городе в минувшие выходные, приняло участие около ста гонщиков. По городам, которые представляли спортсмены, можно было изучать географию России: Ульяновск, Димитровград, Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Белгород, Краснодар, Усть-Лабинск, Ростов-на-Дону, Сергиев Посад, Самара, Чапаевск, Казань, Каменск-Уральский, Йошкар-Ола, Волгоград, Тольятти, Сызрань, Нижний Новгород… И это еще далеко не весь список.

Награды гонщики разыграли в четырех классах мотоциклов. Самые юные спортсмены – мальчишки 8-10 лет состязались на «железных конях» с объемом двигателя до 65 кубических сантиметров. Победителем в итоге стал Виталий Ульянов из Каменск-Уральского, выигравший оба финальных заезда. Второе место на этапе занял Вячеслав Монахов из Тольятти. «Бронзу» завоевал другой представитель Автограда – Василий Митяшин.

В классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 «кубиков» борьба за победу получилась более жаркой. В первой финальной гонке лучший результат показал Владимир Аминев из Пензы, вторым финишировал белгородец Артем Гурьев, третьим – Виктор Кулаков из Чапаевска. Во втором заезде этого мотоциклетного класса Аминев, Гурьев и Кулаков вновь устроили междусобойчик. Поначалу лидировал гонщик из Пензы, но незадолго до финиша вперед вырвался представитель Самарской области. В итоге чапаевец Виктор Кулаков сохранил лидерство до самого финиша и, благодаря победе в заезде, выиграл и весь этап Кубка России. А вот победитель первого финала Владимир Аминев на последних метрах дистанции пропустил вперед еще и Артема Гурьева. Правда, по итогам всего этапа «серебро» все же досталось представителю Пензы, а белгородец стал бронзовым призером.

Наибольший интерес зрителей вызвали, безусловно, заезды в классе мотоциклов с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. И это неудивительно, ведь в седлах «железных коней» сидели… девушки. Представительницы прекрасного пола показали, что управление мотоциклом, далеко не только мужское дело. Лучше всех на трассе выглядела москвичка Мария Бенедиктова, выигравшая оба заезда, второй дважды финишировала представительница Приволжского федерального округа Екатерина Гурьева, «бронза» досталась еще одной столичной спортсменке – Ольге Подхватилиной. Не осталась без награды и финишировавшая четвертой одиннадцатилетняя Валерия Ляпина. Самая юная участница нынешнего этапа Кубка России получила приз «За волю к победе».

И, наконец, в самом многочисленном мотоциклетном классе – так называемом свободном (в нем выступали взрослые спортсмены) весь пьедестал почета заняли гонщики из волжских городов. Первое и третье места завоевали самарцы Алексей Никишкин и Дмитрий Винтаев, а «серебро» выиграл казанец Никита Береснев. Кстати, в «свободном», в отличие от других классов, выступили и ульяновские спортсмены. Увы, лавров наши земляки не снискали: Сергей Белов закончил гонку вдали от призовых мест, а Алексей Симачков и вовсе не смог добраться до финиша.