Евгений Мозолевский

Тольяттинское дерби прошло в Димитровграде.

ФК “Тольятти” – “Лада” (Тольятти) – 0:1 (0:1).

Гол: Лобановский, 7.

«Тольятти»: Фильцов, Роготнев, Мещеряков, Гикаев (Терехин, 69), Дудиев (Данилов, 61), Яковлев, Емельянов, Холодов (Касьянов, 80), Скобликов (Килин, 75), Вакулич, Коротаев.

«Лада»: Павлов, Петрик (Фролов, 77), Пустозёров (Сафронов, 84), Смирнов, Дериглазов, Монов, Кайнов, Щепановский, Чуравцев, Волосян (Курбанадамов, 63), Лобановский (Ешкин, 58).

Удаление: Дериглазов (45, за вторую желтую карточку).

Судья: Борисов (Самара).

Димитровград. Стадион «Торпедо». 2000 зрителей.

Эти слова принадлежат главному тренеру «Лады» Игорю Кечаеву: «Ради этого исторического дерби готов не только ехать в Димитровград, но и лететь хоть во Владивосток». Конечно, наставник автозаводцев немного загнул про перелёт на другой конец страны лишь для того, чтобы сыграть сверхважный для себя матч. Но мы-то подумали о другом: а зачем вообще куда-то ехать или тем более лететь за тридевять земель, если есть возможность (прекрасный стадион «Торпедо») дерби провести в домашней обстановке: в нескольких километрах от Академии футбола имени Юрия Коноплева и в двух шагах от базы «Лады». Вот, скажем, футбольный клуб «Крылья Советов» наверняка сможет арендовать стадион «Торпедо» в Автограде для проведения какого-то ответственного матча, естественно, заплатив за аренду. И это логично. А вот ФК «Тольятти», при всём своем желании выложить нужную копеечку в казну этого спортсооружения, такой возможности не имеет. Не имеет права по каким-то высшим политическим интересам. А ведь совсем недавно по всем СМИ прошла информация: ФК «Тольятти» вот-вот переедет на главную арену Автограда согласно плану стратегического сотрудничества. Владелец стадиона «Торпедо» по-прежнему АвтоВАЗ, и именно он диктует условия. И вредность руководства футбольной «Лады», выходит, тут не причем.

Зато в городе Димитровграде Ульяновской области болельщики с удовольствием ходят на футбол в исполнении ФК «Тольятти». А что остается делать в отсутствии своей собственной команды мастеров?

Заглянем в историю взаимоотношений первой команды мастеров Академии футбола имени Юрия Коноплева ФК «Тольятти» (ФК «Крылья Советов-СОК») и «Лады». Вот результаты их очных встреч до отчетного матча 19 августа: 2007 г. – 3:2, 4:0, 2008 г. – 2:0, 1:1, 2009 г. – 0:0. Три победы «академиков», две ничьих. Понятно, насколько было огромно желание главного тренера «Лады» добиться первой исторической победы над земляками. И она – эта победа – состоялась.

Всё решилось в дебюте встречи. Футболист со знаменитым сочетанием имени и фамилии – Валерий Лобановский забил шикарный гол. Форвард выиграл короткий забег у соперника, вошёл в штрафную и метров с 15 левой ногой положил мяч в дальний, правый от себя угол, точно бильярдный шар в лузу – 1:0!

«Лада» одержала на выезде четвёртую победу подряд в первенстве. Автозаводцы пока находятся в турнирной таблице ниже своих земляков лишь по дополнительному показателю – количеству побед. У ФК «Тольятти» их 8, а у «Лады» – 7.

“Мордовия” Саранск – “Академия” Димитровград – 7:1 (2:1).

Гол у «Академии» забил Федчук.

На 19-й минуте первыми счет в матче открыла вторая команда мастеров «Академии». Но затем всё встало на свои места и самый вероятный кандидат на выдвижение от зоны наверх влегкую забил семь мячей.

Положение команд в зоне «Урал-Поволжье» на 22 августа выглядит так:

И М О

1. «Мордовия» 19 41-9 48

2. «Горняк» 19 24-13 40

…8. «Тольятти» 19 25-26 27

…10. «Лада» 19 22-24 27

…16. «Академия» 19 12-43 11

27 августа состоятся матчи 21-го тура. Нашим клубам предстоит выезд: «Ладе» – в Саранск к лидеру зонального турнира «Мордовии», а ФК «Тольятти» – в Нижнекамск к аутсайдеру «Нефтехимику».