В 2009 году Министерство регионального развития Российской Федерации выделило региону из федеральных средств сумму в размере 18,39 млн рублей, что позволит выдать свидетельства на получение субсидий для приобретения жилья 59 семьям.

В реализации ОЦП «Обеспечение жильём молодых семей» в 2009 году участвуют 21 муниципальное образование из 24.

В 2009 году изменилось соотношение софинансирования из федерального бюджета. Если в 2008 году оно составляло 30% от расчётной стоимости жилья, то в этом году софинансирование из федеральной казны составило 31%, из бюджета региона 9% для семей, имеющих детей, и 4% – для семей, не имеющих детей.

В течение первого полугодия в программу внесены некоторые изменения. Прежде всего, теперь при приобретении жилого помещения с помощью ипотечного жилищного кредита допускается оформление приобретённого жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. Ранее приобретаемое жилое помещение в обязательном порядке должно было оформляться в общую собственность всех членов семьи, что при наличии несовершеннолетних детей вызывало дополнительные трудности при оформлении займа.

Кроме того, отбор муниципальных образований для участия в реализации программы производится уполномоченным органом. Отбор молодых семей для предоставления дополнительной социальной выплаты теперь также производится уполномоченным органом.

В 2009 году продолжится предоставление дополнительной социальной выплаты при рождении или усыновлении ребёнка. Если в 2008 году дополнительную выплату получили 7 семей из 4 муниципальных образований на общую сумму 530 тысяч рублей, то в 2009 году её получат не менее 19 семей из 10 муниципальных образований, на общую сумму 2,4 миллиона рублей. При этом размер выплаты составит от 6 до 307,8 тысяч рублей. На данный момент рассмотрены заявки молодых семей и утверждён список семей на получение дополнительной социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребёнка.

Для справки:

Областная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей» на территории региона реализуется с 2006 года. Всего за 3 года реализации программы выдано 278 свидетельств на получение субсидий, улучшили жилищные условия 225 семей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА