Промышленные предприятия региона неплохо сработали в прошедшие 7 кризисных месяцев. Столь оптимистичный вывод был сделан в ходе посещения губернатором Сергеем Морозовым Ульяновского Механического завода, где прошло совещание, посвященное промежуточным итогам деятельности крупных заводов и перспективам на на конец года.

Ульяновский Механический завод встал на путь развития. Предприятие оборонной промышленности само начало перевооружаться. Не секрет, что моральная и физическая изношенность оборудования — проблема многих предприятий. Руководство УМЗ вовремя это осознало и решило — надо идти в ногу со временем. В том году на обновление материально-технической ушло 200 млн рублей. В этом — уже 170.

Вячеслав Лапин, генеральный директор ОАО «Ульяновский Механический завод»:

– Работа по перевооружению — это не акция, которую сегодня провели и можно успокоиться лет на 10-20. Это работа должна идти постоянно. Тогда оборудование и условия труда будут всегда современное. Будет приятно работать.

Заводчанам было, что показать приехавшему к ним губернатору. Видавший на своем веку разные станки и механизмы глава области был приятно удивлен. Высокопроизводительное оборудование с точной обработкой, передовые технологии, лучшие станки, учитывающие характеристики сырья, линии наладки, климатические камеры для испытаний. Осваиваются новые программы, идет обучение специалистов. А недавно введен в эксплуатацию новый цех, отвечающий всем современным требованиям. Все это позволяет «Мехзаводу» строить умеренно-оптимистические планы, как и всему комплексу в целом. Умеренные, чтобы не сглазить. Вот и на совещании с руководителями крупных ульяновских предприятий говорили, мол тяжелые времена проходят, сдержанно-положительно оценили их деятельность в сложных экономических условиях, делали обнадеживающие прогнозы.

Вильдан Зиннуров, министр промышленности и транспорта Ульяновской области:

– Двойной тягой нам удалось предотвратить многие негативные явления. На 2010 год мы ставим задачу, чтобы у работников, руководителей предприятий и у нас не было головной боли о предприятиях оборонной промышленности.

Рост производства на предприятиях «оборонки» – от 120% и выше. У «Механического» – один из лучших показателей. Сейчас на заводе трудятся порядка 5 тысяч человек. Предприятие под завязку загружено заказами, растет план выпуска продукции. Стабильность обеспечивает госзаказ, прибавилось зарубежных клиентов. Наклевывается шабашка на пол-миллиарда. Это без учета уже гарантированных 400 миллионов. А главное — сокращений, чего до недавнего времени боялись сотрудники, не планируется. Наоборот, идет прием специалистов. Может, и не очень масштабный, но все же.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»