Борцы «за достойную жизнь» Кругликов и Лытяков сделали все, чтобы капитальный ремонт дома на Минаева, 5, превратился для жильцов в несбыточную мечту.

Дом на Минаева, 5, проблемный. Проектировали его в советское время, когда о комфорте обычных горожан вообще мало думали. Это ведь не какой-нибудь обкомовский дом для партийной элиты, а обычный, жилой. Но даже на фоне массовой советской архитектуры дом на Минаева, 5, выделяется особенно изысканными «находками».

Представьте себе жилое здание, в котором есть мусоропровод, но… нет камер для сбора мусора! Вместо мусорокамер на первых этажах по чьей-то извращенной фантазии расположены кухни!

Отдельная история – это канализация дома. Система дренажей смонтирована так, что вода заполняет шахты лифта, поднимаясь до уровня первого этажа!

Капитального ремонта в этом чуде советской архитектуры не делали несколько десятилетий. Результат такого «хозяйского» подхода – аварийное состояние здания. По оценкам специалистов, кровля, подъезды, инженерное оборудование изношены более чем на 60%. В доме не держат аварийные задвижки ни на стояках, ни на вводе в дом. В случае минимальной аварии отключать от водоснабжения придется весь микрорайон.

Элеваторные узлы, обеспечивающие отопление и горячую воду, сгнили. Они практически не поддаются восстановлению и требуют срочной замены. В противном случае в любой момент жильцы могут оказаться без отопления.

Сгнил весь трубопровод дома, стояки нужно менять. В ужасном состоянии находятся подвалы. Создается впечатление, что когда в доме забивалась канализация, все фекальные массы незамысловато спускали под дом. Можно себе представить, что там творится! Брошенные без контроля и постоянно открытые подвалы превратились в свалку мусора.

Не лучше обстоят дела и с крышей. Кровля похожа на решето.

Протекает. Заплатки уже некуда ставить. Решение проблемы может быть только одно – полная замена кровли.

ТСЖ «Народный контроль», взявшись за спасение дома, составило дефектную ведомость. Опираясь на Федеральный)закон №185, специалисты ТСЖ оформили заявку на получение дополнительных средств из федерального бюджета, которые позволили бы в сжатые сроки подготовить дом к зиме и провести планомерное восстановление здания,сделать, наконец, капитальный ремонт.

ТСЖ не ограничилось только подачей заявок. Началась реальная работа по наладке канализации. Были установлены задвижки на ввод воды в подъездах, починен один из элеваторных узлов, в трех подъездах устранены дефекты дренажной системы. Работавшие в местной системе ЖКХ слесари впервые за много лет увидели качественные материалы для починки трубопроводов и канализации. Проще говоря, у дома на Минаева, 5, появился хозяин.

Но все это почему-то пришлось не по душе борцам «за достойную жизнь». Организация ТСЖ вызвала их жесткое противодействие. Посыпались жалобы и иски в суды. Пишут почему-то соседи Александра Кругликова. Ищут зацепки, чтобы отменить создание ТСЖ. И, конечно, находят. Ошибки в оформлении документов.

В результате дом №5 по улице Минаева выходит из товарищества и возвращается в ведение прежней муниципальной конторы. Той самой, что годами игнорировала существование дома и его проблемы.