Александр Гераскин, жилец дома №5 по улице Минаева:

– Я живу в нашем доме уже более 28 лет и могу со всей ответственностью заявить, что он ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас здание в ужасном состоянии. Моя квартира на 9-м этаже, и меня заливало не только через худую крышу, но и из-за прорвавшихся труб на чердаке. Относительно недавно у нас сгорела проводка в подъезде. Приходилось входить в него как в пещеру (в подъезде нет окон), окунаясь в кромешную тьму, сырость и запах канализации из подвала. Подавали заявку в управляющую компанию, однако результата так и не дождались. Приходил я и сам в управляющую компанию, спрашивал насчет капитального ремонта. Но внятного ответа так и не услышал.

Я уверен, что ТСЖ является единственной формой правления, которая позволит вывести наш дом из критического состояния. Нам как воздух необходим капитальный ремонт. С приходом ТСЖ это стало реальностью!

Ведь что удивительно, 5-6 лет подряд наш дом переходил из одной управляющей компании в другую. И никто никого ни о чем не спрашивал. Переводили – и все. А тут, как только появилась реальная перспектива капремонта, благодаря проделанной «разъяснительной работе» возникли противники ТСЖ. Я призываю людей задуматься о состоянии своего дома, изучить документы и сделать правильный выбор.

* * *

Юрий Тимошин, жилец дома №5 по улице Минаева:

– Я живу в своем доме со дня его постройки в 1972 году. За это время коммунальщики ничего в нашем доме не сделали. Дом пришел в упадок. За 37 лет, пока стоит наш дом, не поменяли ни одной задвижки! Даже элементарно сделать освещение в подъезде – и то не смогли. Мне пришлось самому заняться проводкой.

Нам нужен капитальный ремонт здания. Даже по одной этой причине уже можно голосовать за ТСЖ!

* * *

Юрий Веденеев, жилец дома №5 по улице Минаева:

– Результат деятельности жэков и управляющих компаний налицо. Наш дом остро нуждается в ремонте. Куда все это время девались деньги, которые мы вносили на капремонт? При ТСЖ хотя бы прозрачные схемы расходования средств. Ясно, сколько и куда потрачено. Да и результат при управлении домом товариществом собственников жилья налицо. Я не могу назвать ни одно ТСЖ в городе, где люди бы были недовольны его работой.

* * *

Алексей Сычев, председатель правления ТСЖ «Народный контроль»:

– Главное, что сейчас необходимо сделать в доме №5 по улице Минаева, – подготовить его к зиме. Мы сейчас ведем эти работы. На днях мы промыли систему отопления. А вот опрессовку мы провести пока не можем. Выяснилось, что для этого нужно заменить все вводные задвижки. Они уже давно отслужили свой срок. Также необходим ремонт всех элеваторных узлов.

Кроме того, в доме в ужасном состоянии находятся электрощитовые. Практически отсутствует освещение мест общего пользования. Необходимо заменить сгоревшие электроавтоматы. В срочном ремонте нуждается кровля… Перечислять больные места этого дома можно долго. Лучшим выходом для его жильцов был бы капитальный ремонт здания.