В Ульяновской области стартовала информационная кампания «ВИЧ. Думай сейчас!». Об этом сообщили в пресс-службе правительства области. Кампания проводится с целью замедления темпов эпидемии ВИЧ-инфекции в Ульяновской области путем консолидации усилий государственных, коммерческих и некоммерческих структур в реализации профилактических программ.

В рамках инфокампании, которая продлится по 1 декабря, состоятся обучающие тренинги по профилактике ВИЧ-заболеваний для учащихся и педагогов, семинары для PR–специалистов на базе «Регионального информационно–ресурсного фонда», областные конкурсы: «Арт-удар», конкурс для журналистов, конкурс на лучшую эмблему и слоган «СПИДу – НЕТ!», VI областной слёт волонтеров Ульяновского регионального молодёжного движения «Равный – Равному», видеолектории для населения, а также театрализованное представление «Не отвергайте!», разработанное студентами «Училища культуры». На протяжении акции в местах массового пребывания населения региона будут распространяться информационные буклеты и транслироваться тематические аудиоролики.

Необходимость проведения данной информационной кампании возникла не случайно. Согласно данным Ульяновского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе напряженная. Так, за 6 месяцев текущего года отмечается увеличение заболеваемости на 13,7% в сравнении с тем же периодом 2008 года. Основным поражаемым возрастом – 76,3% – остаётся 20-40 лет. Среди вновь выявленных пациентов прирост с начала года составил 9% и увеличение заболевших среди лиц 40-60 лет на 4,4%. Также продолжает вовлекаться в эпидемиологический процесс социально благополучная часть населения — 54,5% от лиц с известным анамнезом — это работающие, студенты и учащиеся.