Главный и женский корпусы Ульяновской областной психиатрической больницы им. Карамзина досрочно возобновили свою работу. Это стало возможным благодаря средствам, выделенным из резервного фонда правительства Ульяновской области на приведение зданий больницы в соответствие требованиям пожарной безопасности, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава области.

В марте 2009 года Управление государственного пожарного надзора по Ульяновской области провело плановую проверку больницы им. Карамзина по соблюдению мер пожарной безопасности. В ходе проверки было выявлено множество нарушений. В итоге решением суда Железнодорожного района была приостановлена эксплуатация главного и женского корпусов /нижнего блока/ больницы на 90 суток. На устранение всех предписаний Госпожнадзора необходимо около 11,5 млн. рублей.

Силами Областной психиатрической больницы и подведомственных учреждений здравоохранения было изыскано 6,2 млн. руб. А в мае 2009 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение о выделении 5,3 млн. руб. на проведение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Областной клинической психиатрической больнице им. Карамзина. Получение средств сделало возможным начало работ по приведению больницы в соответствие предписаниям Пожарного надзора. К настоящему времени большинство нарушений, выявленных в ходе весенней проверки, устранено. Остальные находятся в процессе доработки.

Благодаря проводимым работам Железнодорожный суд по заявлению больницы им. Карамзина принял решение о досрочном прекращении приостановления эксплуатации главного и женского корпусов больницы, пояснили в пресс-службе Минздрава области.

Ульяновская областная психиатрическая больница им. Н.М.Карамзина – старейшее учреждение здравоохранения в регионе. В настоящее время на излечении в нижнем комплексе больницы находятся 450 человек, в том числе 210 человек с заболеваниями туберкулезом в различной стадии. Так как пациентами больницы являются люди с психическими отклонениями, перевести их в другие учреждения невозможно.