В области открылся образовательный форум.

Анна КЛИМОВА

Главная тема форума: «Основные направления реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Ульяновской области». На торжественной церемонии открытия губернатор Сергей Морозов подвёл итоги прошедшего учебного года и обозначил задачи на новый учебный год.

Глава региона отметил, что по итогам первого полугодия на образование было потрачено 3,6 миллиардов рублей, то есть каждый четвёртый рубль, поступивший в казну, направили в эту отрасль.

– Ещё одна задача – продолжение совершенствования потенциала отечественного учительства и повышение престижа профессии учителя”, – отметил глава региона.

Не менее важно, заявил Сергей Морозов, создание комфортных, безопасных условий для школьников. Так, в течение двух последних лет закуплен 121 школьный автобус, поставлено 194 комплекта оборудования для школьных кабинетов, 58 новейших интерактивных досок. 38 миллионов рублей из потрачено на противопожарные мероприятия при подготовке школ к новому учебному году. В коррекционные образовательные учреждения для осуществления дистанционного обучения и предпрофильной подготовки детей-инвалидов поставлено специальное компьютерное оборудование на сумму 24 млн рублей. Кроме того, на организацию каникулярного отдыха в летнее время потрачено 182 млн рублей, ежегодно выплачиваются премии отличникам учёбы, выпускникам-медалистам, победителям и призёрам предметных олимпиад и творческих конкурсов.

Лучшим учреждениям Ульяновской области, внедряющим инновационные образовательные программы, вручили дипломы и премии:

Ульяновскому техническому колледжу – сертификат на 59 миллионов рублей;

Карсунскому медицинскому техникуму – сертификат на 39,4 миллиона рублей;

Многопрофильному лицею №20 г. Ульяновска – сертификат на 1 миллион рублей;

Салмановской средней общеобразовательной школе – сертификат на 800 тысяч рублей.