Задолженность ульяновских муниципальных предприятий ЖКХ (УМУП «Городской теплосервис», «Теплоком», «УК Засвияжье-1», «ДК Засвияжского района № 1») на сегодняшний день почти достигла 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК». Безусловным лидером по накоплению долга является УМУП «Городской теплосервис». Получив с 1 января по 1 августа 2009г. от Волжской ТГК тепла почти на 730 млн рублей, предприятие заплатило лишь 55 млн рублей, что составляет мизерную долю – всего 7,5% от необходимого (!). За 24 дня августа Городским теплосервисом оплачено лишь 10,3% от плана оплаты в текущем месяце.

Представители ВоТГК в ходе многочисленных переговоров с руководством предприятий-должников, мэрии г. Ульяновска призывало принять срочные меры по погашению задолженности. В ситуацию вмешивался и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который рекомендовал муниципалитету полностью расплатиться с энергетиками к началу отопительного сезона. В июне мэрией Ульяновска был предоставлен график погашения части долга перепродавцов – 550 млн рублей. Однако уже в июле коммунальщиками были сорваны и этот график, и оплата текущего энергопотребления.

По просьбе руководства муниципалитета Ульяновска энергетики филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Ульяновск» ежедневно предоставляют в мэрию сведения о расчетах за потребленную теплоэнергию муниципальными предприятиями ЖКХ, о выполнении ими графика погашения задолженности. Однако ежедневно получая тревожную информацию о миллиардном долге коммунальщиков, городское руководство до сих пор не приняло действенных управленческих решений по погашению задолженности к началу предстоящего отопительного сезона.

Руководство Волжской ТГК намерено проинформировать прокурора Ульяновской области о фактическом бездействии предприятий–перепродавцов тепла, мешающем готовить городскую систему теплоснабжения к зиме.