Об этом Губернатор Сергей Морозов сообщил в ходе инспекционной поездки по полям агропромышленного предприятия ООО «Стройпласмасс-СП» Ульяновского района.

Передовиком по сбору зерновых и зернобобовых культур в настоящее время является Мелекесский район, здесь собрано 129 тыс. тонн зерна, в Цильнинском – более 81 тыс. тонн, в Ульяновском – более 80 тыс. тонн. При этом, по оценке специалистов, урожайность на полях региона в этом году на 0,4 центнера выше чем в 2008 и составляет 21,5 центнеров с гектара.

Как отметил глава района Виктор Журавлев, в этом году на полях района планируется собрать более 90 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (в прошлом году эта цифра составляла 86,2 тыс. тонн). Уборочную кампанию в районе планируется завершить к концу августа. В настоящее время убрано 86% площадей, средняя урожайность составляет 27,2 центнера с гектара. Уже 9 хозяйств Ульяновского района приступили к посеву озимых культур.

В частности, завершается уборка на полях ООО «Стройпласмасс-СП». Глава региона обсудил с генеральным директором Равилем Насыровым, перспективы развития и социальную политику предприятия. Руководитель ООО «Стройпласмасс-СП» отметил, что заработная плата работников предприятия – шоферов, механизаторов – работающих на уборке зерновых, достигает 70 тыс. рублей в месяц. С конца августа ООО «Стройплассмасс-СП» возобновляет проведение традиционных ярмарок для жителей области. До нового года предприятие планирует ввести в строй молокозавод по переработке в сутки порядка 3 тонн молока, производимого населением района, а в следующем году современный животноводческий комплекс. Кроме того, стороны обсудили возможность открытия социальных магазинов или отделов в существующих торговых сетях, где будет продаваться продукция ульяновских производителях по низким ценам.

Как отметил Сергей Морозов, несмотря на сложные условия, Ульяновская область планирует собрать еще порядка 200-300 тыс. тонн зерна, что позволит региону превысить прошлогодний уровень уборки зерна и зернобобовых культур. Глава региона заявил, что поддержка сельского хозяйства остается в числе приоритетов областных властей. «Несмотря на финансово-экономический кризис, мы намерены выделить порядка 500-800 миллионов рублей для поддержки агропромышленного комплекса региона, сегодня перед Министерством сельского хозяйства области, депутатами Законодательного Собрания стоит задача определить конкретные направления и механизмы передачи этих средств аграриям, для наиболее эффективного использования этих средств», – заявил Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА