За первое полугодие нынешнего года было проведено 63 выездных проверки соблюдения порядка ценообразования и применения установленных тарифов (цен, торговых надбавок). Было проверено 8 аптечных предприятий, 14 транспортных предприятий, 22 предприятия ЖКК и 19 органов местного самоуправления по правильности применения и формирования тарифов на ЖКУ.

В частности, по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была проведена проверка обоснованности и правильности применения утверждённых оптовых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения посредниками. В результате проверки к ООО «Биотэк-Ульяновск» применены меры административного воздействия и наложен штраф в размере 51 тыс. рублей. На предприятиях ОАО «УльяновскФармация» и ЗАО фирма «ЦВ «Протек» нарушений не выявлено. Кроме того, ООО «Имплозия», г.Самара (филиал) было привлечено к административной ответственности за несвоевременное предоставление отчётных материалов – наложен штраф в размере 12 тыс. рублей.

Также осуществлялись контрольные мероприятия по проверке соблюдения порядка ценообразования на услуги пассажирского автомобильного транспорта общего пользования при расчётах с потребителями на 14 маршрутах. По итогам проверок выявлены нарушения (завышение тарифов за проезд) на трех маршрутах. К ответственным должностным лицам применены меры административного воздействия в виде наложения штрафов в размере 50000 рублей.

Кроме того, проведена проверка исполнения предприятием жилищно-коммунального хозяйства МУП «Чердаклыэнерго» (Чердаклинский район) предписания по правильности формирования и применения тарифов на ЖКУ. Руководство этого предприятия не выполнило требования регионального Министерства экономики о перерасчёте с потребителями. Был проведен ряд контрольных мероприятий, по результатам которых МУП было оштрафовано на 100 тыс. рублей.

В течение полугодия также проведены плановые проверки предприятий по вопросам правильности формирования и применения тарифов на тепловую энергию на территории муниципальных образований ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод» и ДМУПКиТС. По результатам проверок нарушений исполнения законодательства не выявлено.

Всего, по информации специалистов регионального Минэкономики, по итогам проверок за первое полугодие было возбуждено 31 производство об административных правонарушениях, рассмотрено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, вынесенных органами прокуратуры, наложены штрафы на общую сумму 466 тыс. руб.

Кроме того, вынесено 10 предписаний в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об устранении нарушений законодательства о ценообразовании. В адрес органов регулирования муниципальных образований области вынесено 23 предписания об устранении нарушений законодательства, допущенных при регулировании тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в 2009 году.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА