Более двух тысяч симбирян приняло участие в прошедшей в нашем городе акции «Россия: мы должны жить долго!»

Андрей КОРЧАГИН

Всероссийская акция «Россия: мы должны жить долго!» состоялась в Ульяновске в рамках регионального образовательного форума-2009. Организована она была городским комитетом здравоохранения и министерством здравоохранения Ульяновской области.

Основные мероприятия акции развернулись в Ленинском мемориале, в парках «Винновская роща», «Семья», «40-летия ВЛКСМ», парке имени Ильи Николаевича Ульянова, а также в торговом центре «Версаль». Каждый ульяновец, пожелавший стать участником акции, мог измерить артериальное давление, узнать свои рост, вес и объем легких, сдать анализ крови на ВИЧ, проверить зрение, получить консультацию врача… Работавшая в этот день в Ленинском мемориале «Ярмарка здоровья», по замыслам организаторов акции, должна была быть направлена главным образом на школьников, студентов и учителей. Однако на деле аудитория оказалась значительно разнообразнее. И это неудивительно: вопросы здоровья актуальны для всех жителей нашего региона без исключения. Посетители «Ярмарки» активно принимали участие в работе тематических палаток. Особый интерес гости форума проявили к секциям «Здоровье школьника» и «Профилактика профессиональных заболеваний у педагогов»: сюда пришелся основной поток посетителей. В этих секциях ульяновцы могли проверить зрение, измерить основные показатели работы организма и получить консультации педиатра и профпатолога.

Не менее популярными оказались работавшие в этот день в каждом районе нашего города «Автомобили здоровья». Они функционировали в ульяновских парках «Винновская роща», «Семья», «40-летия ВЛКСМ», парке имени Ильи Николаевича Ульянова. Горожане, пришедшие к «Автомобилям», могли измерить рост, вес, артериальное давление, без всякого направления врача сделать электрокардиограмму, проконсультироваться со специалистом по состоянию своего здоровья. А на «Площадке здоровья», организованной в торговом центре «Версаль», ульяновцы, помимо этих процедур, могли определить уровень своего здоровья в баллах по тесту Апанасенко. На основе полученных результатов медики давали каждому пациенту индивидуальную рекомендацию по улучшению самочувствия.

По итогам дня участниками акции «Россия: мы должны жить долго!» стали 2377 человек.