Экспозиция посвящена 80-летию со дня рождения художника и его памяти.

Дарья ГУСЕВА

27 августа в 15.00 в Музее современного изобразительного искусства им. А.А.Пластова открывается персональная выставка Р.А.Айрапетяна.

Р.А.Айрапетян – автор скульптурной композиции монумента Славы на площади 30-летия Победы в Ульяновске. Монументальные памятники, созданные Р.А.Айрапетяном, находятся во многих селах и районах нашей области. В станковой скульптуре Р.А.Айрапетян работал в жанре портрета.

Член Союза художников СССР с 1964 года, Рафик Арменакович Айрапетян оставил яркий след в культуре и искусстве нашего региона. В 1970 году, к столетию со дня рождения В.И.Ленина, награжден юбилейной медалью «За доблестный труд». Выставочными залами для его работ служат площади и улицы городов и сел Ульяновской области.

Выставка представляет творчество ульяновского скульптора Рафика Айрапетяна (1929-2008). На экспозиции будут представлены скульптурные и графические произведения мастера. В работах скульптора запечатлены известные люди нашего города и области: исторические и политические деятели, герои труда, художники, артисты.

Выставка организуется при активном участии семьи скульптора, прежде всего, Каринэ Айрапетян, дочери Рафика Айрапетяна; ульяновской организации «Союз художников России», Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области, «Ульяновских художественно-производственных мастерских».