Что думают об этом школьники и родители, выясняла Юлия Лаптева.

При утверждении заявки Министерством образования и науки Российской Федерации предмет “Основы духовно-нравственной культуры” введут уже в новом учебном году. Правда, не с первой четверти, а только с четвертой, то есть с апреля две тысячи десятого года. Предмет станет обязательным и его включат в школьное расписание. Изучать “Основы духовно-нравственной культуры” будут лишь четвероклассники.

Галина ЕРЕМЕЕВА – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Дети этого возраста уже не маленькие дети. Когда дети этого возраста узнают различия религии, языков, культур, традиций они это воспринимают как должное».

“Основы духовно-нравственной культуры” будут преподавать исключительно светские учителя. К тому же детям и родителям предоставят право выбора. Курс в трех вариантах. Изучать можно будет либо основы этики, либо основы культуры одной конкретной религии или же историю основных религий мира. У димитровградки Натальи Шишковой дочь в этом году пойдет в четвертый класс. И мама с выбором уже определилась.

Наталья ШИШКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА ДИМИТРОВГРАДА: «Мне бы хотелось, чтобы ребенок прослушал курс основы мировой религии. Я думаю, для нее это будет полезно для общей информированности в целом».

Идею преподавания в российских школах основ духовно-нравственной культуры поддержал президент России Дмитрий Медведев. Цитирую слова президента: “Добровольность и выборность – два главных принципа”.

Юлия Лаптева