В преддверии 1 сентября ульяновские судебные приставы-исполнители организуют очередные рейды по должникам, направленные на взыскание долгов по алиментам. Но порой родителям за свое «беспечное» отношение к детям приходится расплачиваться не только имуществом, но и свободой.

Так, на прошлой неделе в г. Новоульяновске была осуждена 33-летняя жительница. Лишенная родительских прав, женщина вела аморальный образ жизни: жила в палатке на одной из городских свалок, а гроши, полученные от продаж металлолома, тут же пропивала с собутыльниками. Про своих троих детей, воспитывающихся в детском доме, горе-мамаша и не вспоминала. В итоге ее задолженность по алиментам достигла более 150 тысяч рублей. Судебные приставы-исполнители неоднократно предупреждали ее об уголовной ответственности, а должница периодически давала расписки о том, что в ближайшее время устроится на работу. Обещание свое женщина так и не выполняла. В итоге суд приговорил алиментщицу к семи месяцам исправительных работ, которые она и не думала отрабатывать. Сейчас должница уже во второй раз отбывает наказание в колонии-поселении.

Ее земляк также отказывался платить алименты своему ребенку. Но не по причине отсутствия денег, а … из принципа. По словам молодого человека, так он мстил жене за то, что та не давала ему встречаться с сыном. Несмотря на то, что мужчина неоднократно пытался обжаловать обвинительный приговор, он был наказан 150 часами исправительных работ. Долг у «принципиального» отца к тому времени вырос до 60 тысяч рублей. И хотя мужчина погасил долг в полном объеме прямо в здании суда, он уже готовится к исправительным работам, во время которых станет «осваивать» профессию дворника.

В целом, на 25 августа 2009 года судебными приставами-дознавателями было возбуждено 321 уголовное дело за неуплату алиментов.

Хотелось бы еще раз напомнить должникам – не надо доводить до ареста вашего имущества, запрета выезда за пределы страны или привлечения к уголовной ответственности. Оплачивать не только долги, но и текущие алименты своим детям нужно всегда вовремя и в полном объеме.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ

Управление ФССП России по Ульяновской области