Недавно в лагере Факел, что под Димитровградом завершился треннинговый фестиваль «Карьера в России», в рамках которого представителями Татарского молодежного центра были представлены два проекта. Проект фестиваля «Мои соседи», реализуемого на территории Ульяновской области уже второй год и совершенно новый проект «Молодежь против коррупции». Последняя тема вызвала неподдельный интерес как Губернатора области Сергея Морозова и руководителя аппарата Губернатора и Правительства региона Светланы Опенышевой, так и всех остальных экспертов фестиваля.

Сегодня мы хотели бы подробнее рассказать о данном проекте.

Авторы проекта: председатель Татарского молодежного центра Ильдар Усманов, главный редактор газеты «Закон и Единство» Михаил Кириллов, начальник отдела юридического департамента Комиссии по борьбе с коррупцией РФ Радмила Овчинникова.

Проблемное поле, актуальность и механизм реализации проекта.

Борьба с коррупцией обозначена Президентом РФ Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным как одно из наиболее приоритетных направлений деятельности аппарата государственного и муниципального управления всех уровней власти. Коррумпированность бюрократического аппарата – явление неизбежное, но явление, с которым можно бороться. Данный проект направлен на построение некого общественного (молодежного) пула, который станет основной движущей силой Ульяновской области, а в последствии и Приволжского федерального округа по борьбе с коррумпированными чиновниками государственного аппарата, сотрудниками высших, средне-специальных и общеобразовательных учебных заведений, представителями общественных организаций и учреждений культуры. Методы реализации проекта целиком и полностью находятся в рамках законодательства Российской Федерации и принципов построения и функционирования гражданского общества.

План реализации проекта

– разработка концепции и проведение предварительного социологического исследования с целью определения уровня коррумпированности и правовой грамотности населения региона.

– Создание информационного электронного ресурса, который осуществлял бы прямую и обратную связь с населением относительно вопросов коррупции. Данный ресурс (предположительно интерактивный Интернет-сайт) будет служить источником информации по реализации проекта, информационных материалов относительно деятельности отдельных коррупционеров, а также каналом обратной связи, то есть средством передачи информации от населения координаторам программы, а затем – правоохранительным органам.

В течение всего времени реализации проекта – Разработка и реализация PR кампании, ставящей перед собой ряд целей:

• Информирование общественности о ходе реализации проекта

• Формирование и поддержание имиджа некоррумпированного чиновника

• Мотивация общественности на активное участие в проекте

• Создание и развитие системы взаимоотношений с органами государственного и муниципального управления, общественными организациями, средствами массовой информации, экспертно-аналитическим сообществом.

• Создание корпоративной системы единомышленников (сторонников проекта) и внешней символической системы данного сообщества

Основными каналами коммуникации в рамках реализации данной PR кампании станут:

• СМИ Ульяновской области (начальный этап) и приволжского федерального округа (последующие этапы)

• Собственные СМИ (газета «Закон и Единство», Интернет-сайт «Молодежь против коррупции»).

• Социальные сети

• Работа через «лидеров мнений»

– Создание внутривузовских молодежных комиссий по борьбе с коррупцией, задачей которых было бы выявление, мониторинг и общественный контроль за проявлениями коррупции в сфере образования.

– Проведение обучающего установочного семинара для представителей вузовских комиссий по борьбе с коррупцией

– создание и начало работы общественной приемной, основной задачей которой будет являться face-to-face работа с источниками информации о проявлениях коррупции (преимущественно отдельными людьми) и перераспределение данной информации внешним контрагентам (СМИ, непосредственному руководству субъектов коррупции, правоохранительным организациям).

– проведение межрегионального форума «молодежь против коррупции»

В течение всего периода реализации проекта – функционирование вышеперечисленных структур в рамках системы сотрудничества с правоохранительными органами региона, общественными организациями, руководством высших учебных заведений, профильными органами государственного и муниципального управления.