Сегодня мы начинаем рассказывать о людях, имеющих огромное значение для Ульяновской деятельности и регионального исламского сообщества и являющихся друзьями газеты «Закон и Единство».

Губернатор Ульяновской области Морозов Сергей Иванович родился 6 сентября 1959 года в Ульяновске. После окончания средней школы работал станочником на мебельной фабрике.

С 1977 по 1980 год служил на Тихоокеанском флоте. После службы в армии работал слесарем в Ульяновском автотранспортном предприятии, затем – водителем.

С 1981 года – в органах внутренних дел. Заочно окончил Всесоюзный юридический институт по специальности «правоведение». Прошел путь от инспектора уголовного розыска РОВД до руководителя спецподразделения УВД Ульяновской области по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Награжден нагрудными знаками «Отличник милиции» (1986 г.) и «За отличную службу в МВД» (1993 г.), медалью «За безупречную службу» 3 степени (1989 г.).

В 1995 году назначен начальником УВД города Димитровграда.

В декабре 2000 года избран главой города Димитровграда. Сергей Иванович Морозов – инициатор участия Димитровграда в региональных конкурсах «Культурная столица Поволжья» и «Самый благоустроенный город России», один из главных разработчиков городских программ по этим направлениям. В 2003 году Димитровград стал победителем федерального конкурса и получил звание Культурной столицы Поволжья-2004. Дважды город награждался специальными правительственными призами за успехи в благоустройстве.

В декабре 2004 года Сергей Иванович Морозов избран главой администрации Ульяновской области. Приоритетами своей деятельности считает обеспечение стабильного существования и устойчивого развития всех сфер жизни области.

20 марта 2006 года Президент РФ Владимир Путин внёс кандидатуру Сергея Морозова на рассмотрение депутатов областного Законодательного Собрания Ульяновской области для наделения его полномочиями Губернатора Ульяновской области. 28 марта депутаты утвердили кандидатуру Сергея Морозова на пост Губернатора Ульяновской области.

Женат. Имеет четырех детей: двух сыновей и двух дочерей.

Зубов Александр Николаевич

Родился 2 января 1959 года. В 1981 г. окончил Ульяновский государственный педагогический институт, историко-филологический факультет. Работает в должности директора Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с 1988 года.

Под его руководством проведен большой комплекс мероприятий по сохранению и восстановлению памятников истории и культуры города Ульяновска, воссозданию первоначального облика старого Симбирска, развитию музейной сети.

По инициативе А.Н. Зубова в Музее-заповеднике создано 14 уникальных музеев, раскрывающих интереснейшие страницы истории города. Благодаря настойчивости и организаторским способностям А.Н. Зубова в 2005 г. построено современное фондохранилище, оснащенное новейшим оборудованием.

А.Н. Зубов руководит научно-исследовательской и культурно-образовательной деятельностью Музея-заповедника. Является инициатором проведения научных чтений, посвященных историку и краеведу С.Л. Сытину. Под руководством А.Н. Зубова проводятся круглые столы, семинары, конференции, значимые для города музейные события: открытие выставок, музейные праздники, презентации книг и др. По инициативе А.Н. Зубова Музей-заповедник является постоянным участником Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей».

А.Н. Зубов является редактором и членом редакционной коллегии многочисленных изданий Заповедника: материалов научных конференций, научных трудов, историко-краеведческих сборников, альбомов, каталогов и др. А.Н. Зубов регулярно выступает в средствах массовой информации, является автором публикаций в сборниках, журналах, газетах.

За большой вклад в сохранение исторического наследия Ульяновска, в развитие музейного дела А.Н. Зубов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетными грамотами Ульяновской Городской Думы, Администрации Ульяновской области, Союза музеев России, в 1998 г. ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». В 2007 г. А.Н. Зубову объявлена благодарность Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации за вклад в сохранение и восстановление памятников русской усадебной культуры.