ДВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЁННЫЕ ВЕСНОЙ И В ИЮЛЕ ЭТОГО ГОДА В КАЛИНОВКЕ И ОРЕХОВКЕ РАДИЩЕВСКОГО РАЙОНА, ПРИВЕЛИ В УЖАС НЕ TOЛЬКО МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, НО И ШОКИРОВАЛИ ВИДАВШИХ ВИДЫ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА НОВОСПАССКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННО ОТДЕЛА СУ СКП И РАЙОННОЙ ПРОКУРАТУРЫ, НА ПОМОЩЬ КОТОРЫМ ПРИ РАСКРЫТИИ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРИШЛИ КОЛЛЕГИ ИЗ ОБЛАСТИ…

Жена и взрослые дочери 77-летнего Валентина Петровича Кузнецова – бывшего военного лётчика проживают в городе Сызрани Самарской области и Москве. Самой был зарегистрирован в Сызрани, где родился и прожил всю свою сознательную жизнь. На старости лет городская суета ему порядком надоела, и он решил поселиться в Калиновке Радищевского района, что километрах в 15 от его малой родины. Здесь он купил дачный домик и даже завёл коз, жизнь которых изучал и поставил их разведение на научную основу. Говорят, он собирался защитить на эту тему диссертацию и уже написал книгу под названием «Как жить с козлами и не стать козлом». Возможно, это всего лишь шутка, но разведением коз Валентин Петрович действительно занимался всерьёз, а местные жители поставляли ему корма. Одна женщина помогала пенсионеру по хозяйству, Утром 11 апреля она, как обычно, заглянула к нему и нашла его тело с множественными ножевыми ранениями…

Оперативники и следователи проверили всех местных жителей, особенно, судимых, а также, родственников убитого. Дочь погибшего рассказала, что у него исчез сотовый телефон, два пневматических пистолета и несколько бутылок водки, которую он всегда держал в доме для гостей. На поиски убийцы был задействован весь районный отдел милиции. Мотив преступления был не совсем понятен. Потерпевший, как рассказали соседи, был осторожным, малообщительным и вёл замкнутый образ жизни, спиртным не злоупотреблял и в дом посторонних не впускал.

Поиски убийцы затянулись на две недели, – всё было безрезультатно. Как сказал начальник криминальной милиции РОВД, сотрудники так отчаялись, что уже потеряли всякую надежду напасть на след преступника. На 15-й день это помог сделать похищенный с места происшествия… телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к убийству Кузнецова причастен ранее судимый за квартирную кражу 37-летний житель Вишнёвого и Калиновки Дамир – до отсидки он проживал с братом то тут, то там. После освобождения Дамир обосновался в Сызрани. В какой-то момент ему стукнуло в голову, что у пенсионера много денег, и он отправился к нему в гости пешком. Когда преступник зашёл в дом, старик не спал. Гость потребовал отдать ему деньги и ценности, но получил отказ. Между ним и хозяином завязалась драка. Тогда С. нанёс Валентину Петровичу несколько ударов ножом, от которых тот скончался на месте. Заорав вещи, разбойник скрылся в ночи.

Вследствие оперативно-технических мероприятий у Дамира были найдены все похищенные вещи. Прокуратура Радищевского района поддержала в суде ходатайство следственного отдела о его аресте. Ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы. А вот 56-летний житель села Ореховка Владимир О., убивший родную мать, хоть и арестован, но, скорее всего, будет направлен судом на принудительное лечение в спецбольницу, что, впрочем, ничем не лучше тюрьмы. Дело в том, что он – инвалид детства по психическому заболеванию. 17 июля соседи нашли тело его матери Анастасии Васильевны 1921 года рождения убитой молотком в своём доме № 56 по улице Кооперативной. Сын в ярости, не отдавая никакого отчёта в своих действиях, на почве неприязненных отношений, – женщина сделала ему неосторожное замечание, – нанёс старушке более 17 ударов. Большинство из них пришлись на голову, от которой осталось одно месиво. Владимир никуда не убегал, потому что не помнил себя. Он весь с ног до головы был в крови. Соседи сказали, что обычно он спокойный, а что его вывело из себя на этот раз, не может объяснить и он сам. Расследование убийств продолжается.

Редакция «СИ» признательна сотрудникам и лично начальнику OВД по МО «Радищевский район» Бричке А. В. за предоставленные материалы.