Нагрузка на службу возросла в разы, но и нарушителей по сравнению с прошлым годом прибавилось. Работа антимонопольщиков вызвала доверие у предпринимателей. В свою очередь УФАС согласился передавать материалы в отношении органов власти в Москву. Разбирательство в центральном аппарате снимет все административные барьеры. И не испугает столичную Фемиду размерами штрафов.

Закадровый:

В ульяновского УФАС — стабильный штат -26 человек. А вот штат нарушителей претерпевает изменения. Кто на рынке пытается доминировать. Кто игнорирует рекламное законодательство. Число нарушений ежедневно растёт. Муниципалы неправильно проводят торги. Да и с госзакупками не всё ладно. Более того, стали чаще жаловаться на федералов.

Геннадий Спирчагов -руководитель Ульяновского УФАС России:

По рекламе в полтора раза увеличена нагрузка, по гос. закупкам в два раза увеличено количество дел и заявлений. Поэтому работы выполняем в 2 раза больше.

С недавних пор наказать чиновников стало проще. И всё благодаря второму антимонопольному пакету законов. По словам Геннадия Спирчагова, антимонопольщики теперь сами участвуют в судах. В органах Фемиды сотрудники УФАС инициировали практику наказания за непредставление информации. Нарушителей могут оштрафовать на полумиллиона рублей. Стало проще выявлять монополии.

Геннадий Спирчагов-руководитель Ульяновского УФАС России:

Мы можем в случае проверки организации вмешиваться в её деятельность, проверять, если доля на рынке меньше 35%, но больше других конкурентов.

С недавних пор монополистам грозит дисквалификация. Если говорить о нарушениях в сфере гос. закупок, то здесь уголовная ответственность не предусмотрена. Но рычаги воздействия всё же есть.

Геннадий Спирчагов -руководитель Ульяновского УФАС России:

У нас была возможность наказывать не только компании, но и должностных лиц -первых лиц компаний. Конечно, это немного по 25 тысяч, но нарушают и 2 и 3 раза.

В первом полугодии 2009 года УФАС наложил штраф на «Ульяновскрегионгаз». Сумма приличная – более 80-ти миллионов рублей . Такие санкции – нонсенс для Фемиды. Зато быстрее порядок наведём, считают антимонопольщики.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов, новости 2х2.