На днях решением Совета депутатов Чердаклинского района № 77 Ульяновской области из его состава был исключён депутат от КПРФ Юрий Давыдов. Основанием для такого решения послужил приговор, вынесенный районным судом. Согласно нему коммунист Давыдов обвинялся в подделке документов, за что был наказан лишением свободы на срок 10 месяцев условно.

История с мошенничеством коммуниста Давыдова началась еще в далеком 2004 году. 26 ноября 2004 года Юрий Давыдов, управляя транспортным средством, совершил административное правонарушение, за что у него было изъято водительское удостоверение, а взамен выдано временное. Позднее, после выплаты штрафа, водительские права были возвращены. Однако временное удостоверение Давыдов так и не сдал, а оставил до «лучших времен».

Через 4 года, 31 июля 2008 года, будучи ранее опять лишённым прав, находясь около здания ГИБДД по Чердаклинскому району, предъявил сотрудникам милиции фальшивку – то самое временное удостоверение, в котором собственноручно были исправлены дата выдачи и срок действия. В этот же день уже около другого населенного пункта Давыдов опять предъявил гаишнику поддельные права.

Суд, который состоялся в декабре 2008 года, установил вину подсудимого полностью доказанной по части 1 статьи 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Но на этом история не закончилась.

Хотя уже в декабре 2008-января 2009 г.г. на основании действующего законодательства Давыдов должен был быть исключен из Совета депутатов, в силу неразберихи с документацией и не доведения информации до сведения депутатов, такое решение было не принято. А сам коммунист Давыдов молчал, видимо надеясь, что «прокатит». Не «прокатило».

История вышла «наружу» и за полтора месяца до окончания сроков полномочий районного депутатского корпуса, Давыдова в соответствии с законодательством все же исключили из Совета депутатов.

Примечательно, что Юрий Давыдов обманывал не только население и депутатов, но и своих же однопартийцев, в частности руководство Ульяновского обкома КПРФ. Когда журналисты «Симбирского каталога» позвонили лидеру местных коммунистов, депутату ЗСО Александру Кругликову и попросили прокомментировать инцендент, он был … мягко говоря, удивлён услышанной информацией. По прошествии более чем недели после вынесенного решения Совета депутатов и практически года после приговора суда, он ничего не знал обо всем этом!!! Что это, не владение ситуацией, или умелая маскировка человека, которому он доверял и уважал (а Давыдов считался одним из наиболее уважаемых членов парторганизации)? Надо отметить, что Александр Кругликов поблагодарил журналиста «Симбирского Каталога» за то, что, благодаря нему, он, наконец, узнал обо всей этой истории, и пообещал в ней разобраться. Что же, будут ли приняты к Давыдову меры внутри КПРФ или же все ограничится болтологией, покажет время.

Что интересно, но по прошествии достаточного срока времени ни одно из областных печатных изданий так и не осветило историю с разоблачением Давыдова. Почему? Вот это мы с коллегами «по цеху» и попытались выяснить, дозвонившись до городских журналистов Сергея Титова и Александра Семенова. Первый пишет для «Коммерсанта», второй -«свободный художник».

Оба журналиста, по их словам, ничего не знали об этой истории, однако считают, что огласка этому должна быть в независимости от партийной принадлежности бывшего депутата. При этом Сергей Титов сообщил, что ничего писать по этому поводу не будет, поскольку загружен другой работой. Александр Семенов тоже, если и подсветит ситуацию, то исключительно в своем блоге.

Странная какая-то у нас журналистика (не вся, конечно). Складывается впечатление, что «горячим материалом» является только тот, который направлен против «Единой России». Кстати, последняя статья Веры Васиной тому подтверждение. А члены других партий, хоть голышом будут бегать – этого постараются не заметить.

В завершении, хочу вернуться к вопросу о морали. Какие бы лозунги не провозглашали коммунисты, как только дело доходит до них лично, про эти лозунги сразу забывают. Случай с Давыдовым тому яркое подтверждение. Мало того, что сам занимался мошенничеством, он не нашел в себе силы признать свои ошибки и довести информацию не только до бывших коллег по депутатскому корпусу, но и своего непосредственного руководителя в обкоме КПРФ.

Людмила Огнева,

Молодёжный экспертный клуб «Интеллектуальная Гвардия»,

г. Ульяновск