Не секрет, что сотовые телефоны являются излюбленной добычей для нечистых на руку граждан: сообщения о похищении мобильников поступают в милицию практически каждый день. Стражи порядка неустанно раскрывают такие преступления и возвращают средства связи их владельцам. Нередко телефоны находятся даже спустя длительное время после их похищения, когда хозяева уже теряют надежду вновь увидеть свой мобильник.

Так, 27 августа в УВД по Ульяновской области прошло вручение законным владельцам двух сотовых телефонов, украденных более года назад. У 15-летнего подростка мобильник вытащили из кармана, когда он в обеденное время прогуливался по парку имени Александра Матросова. Другая жертва – юная девушка – лишилась средства связи на улице. На нее напал нетрезвый молодой человек и, угрожая, потребовал отдать сотовый.

Оба потерпевших были рады вновь увидеть свои телефоны и выразили искреннюю благодарность милиционерам за проделанную работу.

А работы в данном направлении у стражей порядка действительно хватает. По словам заместителя начальника Управления уголовного розыска криминальной милиции УВД по Ульяновской области Андрея Яковлевича Вебера, в текущем 2009 году по фактам похищения сотовых телефонов возбуждено 1771 уголовное дело, в розыске находится 1246 аппаратов. Часть таких преступлений раскрывается по горячим следам, и мобильники практически сразу же возвращаются владельцам.

Лидером по количеству краж сотовых телефонов является Заволжский район г. Ульяновска: на его территории зафиксировано 427 таких случаев. В Засвияжском районе города совершено 286 хищений мобильников, в Ленинском – 214, в Железнодорожном – 136.