Сегодня заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева в Ульяновске выступила на совещании по вопросу повышения эффективности системы подготовки кадров и квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности.

В работе совещания также приняли участие заместитель директора Института дополнительного профессионального образования КГТУ им.Туполева Василий Терзи, представители профильных министерств, аппарата Правительства, образовательных учреждений и промышленных предприятий Ульяновской области.

Гульнара Ахмадеева презентовала коллегам из Ульяновской области Концепцию программы «Повышение эффективности подготовки и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности». Концепция разработана рабочей группой, в состав которой вошли представители трех министерств Татарстана – промышленности и торговли, образования и науки, труда, занятости и социальной защиты, а также представители КГТУ им.Туполева и промышленных предприятий республики.

Эта концепция определяет несколько ключевых направлений в сфере подготовки кадров, необходимость опережающего обучения подготовки высококвалифицированных топ-менеджеров для посткризисной экономики. Концепция получила одобрение Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций. В настоящее время она направлена в Минпромторг и Минобрнауки России для рассмотрения возможности включения ее в ведомственные программы в качестве пилотного проекта.

В ходе обсуждения концепции на данном совещании были определены ключевые направления и перспективы совместной работы Татарстана и Ульяновской области в сфере подготовки кадров.

К сведению, между Республикой Татарстан и Ульяновской областью в 2007 году подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве во многих отраслях экономики, в сфере науки и высоких технологий, в образовании, культуре, здравоохранении, в сфере реализации государственной молодежной политики и туризма, а также физкультуры и спорта, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.