Стараниями депутата Государственной Думы Веры Лекаревой Теньковской общеобразовательной школе удалось сохранить статус средней, что позволит работать всем ее 11 классам в прежнем режиме.

Ранее администрация Карсунского района приняла решение, поставившее под угрозу существование школы. В ответ на подобные действия, угрожающие жизни и здоровью воспитанников общеобразовательного учреждения, депутат Государственной Думы Вера Лекарева в июле 2009 года направила обращение в прокуратуру Корсунского района с просьбой провести проверку законности действий районных властей по процессу оптимизации учебных заведений, затронувшему и школу в селе Теньковка.

19 августа был получен ответ от заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Тамары Девяткиной, согласно которому Теньковской общеобразовательной школе сохранён статус средней.

«Сейчас мы готовимся к 1 сентября. Если бы не помощь Веры Лекаревой, этот день стал бы для нас буквально днём страха, а вовсе не праздником, – говорят жители села, – В случае реорганизации школы наших детей пришлось бы возить на учёбу за 15 километров в другое село по аварийно-опасному участку дороги. Этот был бы ежедневный серьезный риск для жизни наших ребят. Дай Бог Вере Лекаревой здоровья для дальнейшей борьбы за справедливость и защиты простых людей!»