С 17 по 22 августа в Москве проходил 29-й Международный Конгресс биологов-охотоведов, который каждые два года на протяжении более 50-ти лет проводится в разных странах мира.

Международный Конгресс является специализированным научным форумом мирового сообщества специалистов и учёных в области рационального природопользования и бережного использования биологических ресурсов. Главная тема 29-го Конгресса – «Охотничье хозяйство как один из важнейших инструментов сохранения животного мира».

Организатором Конгресса выступило Министерство сельского хозяйства РФ. В своём приветственном обращении к участникам форума Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, в частности, отметила, «проведение Конгресса в нашей стране будет способствовать выработке научно обоснованных мер по поддержанию и рациональному использованию охотничьих ресурсов, развитию теории и практики охотоведения».

В работе Конгресса приняли участие более 500 делегатов из 36 стран мира. Была организована работа 12-ти секций по специализированным тематикам, состоялось 4 пленарных заседания.

Ульяновскую область на этом крупнейшем международном форуме представляли: начальник отдела управления по контролю и надзору в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Сергей Спиридонов и председатель Правления Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов (УООООР) Александр Фёдоров, которых, в первую очередь, интересовали актуальные вопросы мониторинга фауны и правовые аспекты реализации нового федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», вступившего в силу 17 июля текущего года.