Находясь в Заволжском районе города, надо внимательнее всего следить за своим сотовым телефоном – там чаще всего воруют мобильники. А желающим приобрести мобильник с рук по дешевке, предупреждает УВД, стоит подумать – если обнаружится, что телефон краденый, его придется вернуть.

По информации заместителя начальника Управления уголовного розыска криминальной милиции УВД по Ульяновской области Андрея Вебера, в 2009 году по фактам похищения сотовых телефонов возбуждено 1771 уголовное дело, в розыске находится 1246 аппаратов. Лидером по количеству краж сотовых телефонов является Заволжский район Ульяновска, на его территории зафиксировано 427 таких случаев. В Засвияжском районе города совершено 286 хищений мобильников, в Ленинском – 214, в Железнодорожном – 136.

Найти похищенный сотовый телефон помогает его уникальный идентификационный номер – так называемый imei. Он обозначен на коробке, в которую был упакован аппарат, а также на батарее самого мобильника. Увидеть его также можно, набрав на клавиатуре телефона комбинацию *#06#. При звонке с похищенного аппарата уникальный номер позволяет вычислить его местонахождение, даже если новый владелец мобильника заменил сим-карту. УВД по Ульяновской области предупреждает граждан об опасности покупки телефонов «с рук». Числящийся в розыске мобильник будет изъят у нового хозяина вне зависимости от того, знал ли тот, что телефон краденый. Кроме того, ему придется подробно объяснять милиционерам, как к нему попало похищенное средство связи. Если же вы сами стали жертвой охотника на мобильные телефоны, постарайтесь запомнить приметы грабителя и немедленно сообщите их милиции. Наряды, патрулирующие данный район, получат соответствующую ориентировку, что значительно повысит вероятность задержания похитителя по горячим следам, пока тот не успел уйти далеко от места преступления.