Администрация Ленинского района г. Ульяновска доводит до сведения жителей, что законом Ульяновской области от 20.07.2009 г. №103-ЗО со 2 августа 2009 г. внесены изменения в кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях, а именно изменены размеры наказания в статьях:

Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных и отлова безнадзорных домашних животных

1. Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных и юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

2. Нарушение правил отлова безнадзорных домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных и юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Статья 9. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах

Купание в запрещенных местах, в том числе за пределами ограничительных знаков, прыгание в воду с мостов, пристаней, причалов, движущегося речного транспорта, иных не приспособленных для этих целей сооружений, купание в состоянии опьянения, а равно нарушение иных правил охраны жизни людей на водных объектах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей.

Статья 10. Приставание к гражданам

Приставание к гражданам на улицах и в иных общественных местах с целью гадания, попрошайничества или навязывания религиозных убеждений влечет наложение административного штрафа на граждан от 500 до 1000 рублей.

Статья 11. Срыв и порча печатной продукции, несанкционированное нанесение надписей

1. Срыв и порча размещенных в установленных для этого местах афиш, плакатов и объявлений, иной печатной продукции, в том числе нанесение на них рисунков, непристойных и иных надписей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей.

2. Несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов, иной печатной продукции на зданиях, строениях, сооружениях, в транспорте и на иных объектах влечет наложение на должностных, юридических и физических лиц административного штрафа в размере 5000 рублей.

Примечание. Под непристойными надписями, изображениями в настоящей статье понимаются надписи, содержащие нецензурные слова, а равно изображения, оскорбляющие человеческое достоинство и общественную нравственность.

Статья 13. Выбрасывание различных предметов с балконов и из окон зданий, строений, сооружений и транспорта

Выбрасывание различных предметов с балконов, крыш и из окон зданий, строений, сооружений, а равно из транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей

Статья 14. Нарушение тишины в ночное время

Нарушение в период с 23 часов до 6 часов тишины в жилых помещениях, расположенных в жилых домах помещениях вспомогательного использования (на лестницах, лестничных площадках, технических этажах, чердаках, в лифтах, коридорах, подвалах, иных подобных местах) и нежилых помещениях, а равно на придомовых территориях жилых домов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц – от 1000 до 1500 рублей.

Статья 25. Нарушение правил стоянки и проезда транспортных средств

1. Стоянка транспортных средств, за исключением велосипедов и мопедов, на детских или спортивных площадках, газонах и иных участках с зелеными насаждениями; стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных мест влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

2. Проезд механических транспортных средств по детским или спортивным площадкам, газонам и иным участкам с зелеными насаждениями влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Статья 21.1. Нарушение правил благоустройства территории поселений и городских округов

Нарушение правил благоустройства территории поселений и городских округов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц – в размере от 10000 до 20000 рублей.

Администрация Ленинского района обращает внимание жителей, что в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования «город Ульяновск», утвержденными Главой города Ульяновска 24.04.2008 г. №2951, владельцы жилых помещений обязаны:

– иметь документы, подтверждающие факт удаления отходов законным путем (договор, абонентскую книжку, квитанции об оплате разовых услуг по вывозу крупногабаритных отходов, очистке и вывозу содержимого выгребных ям, золы (для печного отопления);

– не допускать сжигания, захоронения в земле и выбрасывания на улицу (включая водоотводящие лотки, канавы, закрытые сети и колодцы ливневой и хозфекальной канализации) отходов (в т.ч. упаковочных материалов, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, металлических банок, стекла, строительного мусора, рубероида, садово-огородной гнили), трупов животных, пищевых отбросов и фекальных нечистот;

– после проведения месячника по благоустройству обеспечить в трехдневных срок вывоз за свой счет всего дворового мусора на городскую свалку (полигон захоронения ТБО);

– предъявлять для осмотра представителям администрации района города и мэрии, органов санитарно-эпидемиологического, земельного и экологического контроля дворовые объекты санитарной очистки (выгребные ямы, индивидуальные контейнеры и помещения для сбора мусора, компостные ямы и кучи, лотки, сети ливневой и хозбытовой канализации).

Администрация Ленинского района призывает жителей соблюдать вышеназванные нормы закона Ульяновской области.