С новыми инструментами убирать улицы будут быстрее.

БОЙКО Анастасия

Во всех районах нашего города установлены большие щиты с надписями, агитирующими поддерживать чистоту. Конечно, элементарно было бы просто не сорить на улицах и выкидывать мусор в урны. К сожалению, не все это понимают, и поэтому у дворников всегда есть работа. Давно понятно, что без нормальной материально-технической базы нельзя вряд ли можно добиться идеальной чистоты.

Первый образец передвижного уборочного комплекса был закуплен мэрией еще полгода назад. Он стоял в помещении перед конференц-залом, и там с ним могли ознакомиться представители управляющих компаний и ТСЖ. Подобные инструменты уже давно есть в арсенале уборщиц многих современных торговых центров. Удобная тележка на колесиках представляет собой пластиковый короб для мусора с креплением для метлы, совка и других инструментов дворника. Теперь борцам за чистоту не придется ломать голову над тем, куда же сметать мусор.

Как сообщает пресс-служба мэрии, передвижные комплексы планируют закупить совместно с управляющими компаниями и ТСЖ. Точнее, тратиться на новые инструменты компании будут сами. Стоимость одной такой новинки ульяновского завода – около 5 тысяч рублей. Мэрия со своей стороны обещает презентовать новые уборочные комплексы только лучшим дворникам.

Вопрос о том, когда же люди с тележками появятся на улицах города, остается открытым.