Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области совместно с Ульяновским региональным отделением Союза журналистов России проводят в рамках 2-го фестиваля прессы Ульяновской области конкурс «Ступень к успеху».

Цель конкурса – поощрение творческой активности журналистов в освещении актуальных тем и проблем региона, повышение профессионального мастерства работников региональных СМИ.

Для участия в конкурсе приглашаются журналисты областных, городских, районных и корпоративных газет, телерадиокомпаний Ульяновской области.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Лучшее политическое обозрение»;

2. «Лучшее интервью»;

3. «Лучший фоторепортаж»;

4. «Лучший очерк»;

5. «Лучшее журналистское расследование»;

6. «Лучший аналитический материал на социальную тему»;

7. «Лучшая журналистская акция» (акция, инициированная журналистом и получившая наибольший общественный резонанс);

8. «Лучшая операторская работа»;

9. «Верность профессии» (для проработавших в СМИ более 20 лет, добившихся больших творческих успехов);

10. «Журналистский дебют» (для молодых журналистов, работающих в СМИ до двух лет).

На конкурс представляются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в период с 1 января 2009 года по 1 сентября 2009 года.

В оргкомитет конкурса направляются газетные и (или) журнальные публикации объемом не менее 100 строк, телесюжеты (видеоматериал) продолжительностью от 3 до 30 минут на DVD и SD-дисках, радиосюжеты (аудиоматериал) продолжительностью от 10 до 30 минут. Кроме того, необходимо представить справку от редакции СМИ, удостоверяющую подлинное имя автора и дату опубликования (выхода в эфир), а также контактные данные автора работы (ФИО, паспортные данные, контактная информация).

Материалы направляются по адресу: 432063 , г. Ульяновск, ул. Пушкинская, 11, Департамент массовых коммуникаций Ульяновской области (с пометкой: конкурс «Ступень к успеху»). Срок подачи работ на конкурс – до 9 сентября 2009 года включительно.

Работы участников конкурса оцениваются конкурсной комиссией по следующим критериям: актуальность темы, объективность, общественная значимость содержания, яркость и оригинальность подачи материала, общественный резонанс.

Конкурсная комиссия определяет одного победителя в каждой номинации. Победители конкурса награждаются Почётным дипломом и специальным сертификатом на поездку на 14-й международный фестиваль журналистов «Вся Россия – 2009», который пройдёт 24-30 сентября 2009 года в Дагомысе.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в рамках 2-го фестиваля прессы Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА