Делегация Ульяновской области примет участие в первом международном агропромышленном форуме Приволжского федерального округа “Агрофорум-2009”. Он пройдет в конце сентября в Саранске. Организация “Агрофорума-2009” – результат тесного сотрудничества органов государственной власти и общественного окружного Совета по АПК. Впервые за время существования аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО подобное мероприятие проводится на столь высоком уровне. Основной темой “Агрофорума-2009” станет обсуждение вопросов устойчивого развития сельских территорий. В федеральной программе “Развитие сельского хозяйства на 2009-2012 гг.” это направление государственной политики является одним из приоритетных. Планируется, что представители регионов ПФО, участвующие в форуме, поделятся опытом и взглядами на перспективы развития данного направления. Руководителем секции “Инновационные технологии – в практику сельского хозяйства” станет заместитель председателя правительства Ульяновской области, министр сельского хозяйства Александр Якунин. В настоящее время определяется круг предприятий агропромышленного комплекса региона, которые войдут в число участников предстоящего “Агрофорума” и чьи экспозиции будут представлены на объединенном выставочном стенде от Ульяновской области.

На судостроительном заводе Ульяновской области завершена техническая приемка судов, построенных для заказчиков из Голландии. Представителями международной комиссии подписан акт о технической приемке. Заказчиками судостроительного завода выступили голландские компании. В текущем году в Ульяновской области для них построено два судна – баржа-контейнеровоз и понтон, которые в ближайшее время будут спущены на воду и экспортированы за рубеж. Еще одна баржа для транспортировки контейнеров построена и передана заказчикам в июле 2008 года. Регион заинтересован в развитии делового сотрудничества в области судостроения с российскими и зарубежными партнерами. Криушинский завод имеет производственные мощности, которые позволяют проводить глубокую модернизацию грузовых и пассажирских судов, строить баржи и понтоны согласно требованиям грузовой работы разной сложности и объемов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с председателем Областной избирательной комиссии Юрием Андриенко. Стороны обсудили ход подготовки к муниципальным выборам 11 октября 2009 года. Подготовка к выборам идет в плановом порядке: определяются границы избирательных участков, места для голосования, ведутся работы по оборудованию участков. Ульяновский избирком готовит к работе Государственную автоматизированную систему “Выборы” для электронной обработки голосов. Андриенко отметил высокую активность населения области в плане выдвижения кандидатов на выборные должности. Уже сегодня на 297 мандатов в районные Советы депутатов выдвинуто 639 кандидатов; на 1441 мандатов в городских и сельских поселениях – 1964 кандидата; на должности двух глав – Новоспасского и Цильнинского районов Ульяновской области – девять кандидатов. Сергей Морозов обратил особое внимание на работу с молодыми избирателями, которых насчитывается около 100 тысяч человек.

На этой неделе в Ульяновской области побывала делегация Ассоциации иностранных корреспондентов – журналистов стран Европы и Азии. Основной целью визита стало знакомство с Ульяновской областью, ее промышленным, инвестиционным и сельскохозяйственным потенциалом для освещения в ведущих мировых изданиях. Гости встретились с членами правительства региона и руководителями крупных предприятий, посетили стройплощадку нового моста, автозавод, “Авиастар”, сельхозпредприятия. В рамках культурной программы представители Ассоциации иностранных корреспондентов познакомились с музеями и туристическими объектами региона, побывали в селе Арское, где состоялся трофи-драйв на автомобилях “УАЗ Патриот”.

Утверждено название площади на пересечении улиц Жигулевская и Фруктовая в Засвияжском районе – отныне она носит имя президента Азербайджана Гейдара Алиева. Соответствующее решение принято на заседании комиссии по наименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих Ульяновска.

Напряженной остается ситуация с задолженностью жителей Ульяновской области за услуги ЖКХ. Так, на исполнении у ульяновских приставов за семь месяцев текущего года находилось около 14 тысяч исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей на сумму почти 110 миллионов рублей. Это в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. В связи с такой ситуацией в некоторых районах города Ульяновска и области проходят рейды по взысканию коммунальных платежей, которые судебные приставы проводят совместно с представителями ЖКХ.