Через несколько дней новобранцы вольются в студенческую семью Ульяновского госуниверситета. Предварительные итоги самой горячей для вуза поры – приемной кампании – “Вестник” подводит вместе с ответственным секретарем приемной комиссии УлГУ Игорем Лутошкиным.

– Игорь Викторович, с какими основными сложностями пришлось столкнуться в ходе прошедшего набора студентов?

– Данная приемная кампания существенно отличается от предыдущих. Во-первых, прием осуществлялся по результатам ЕГЭ, во-вторых изменена схема зачисления – по инициативе Министерства образования и науки набор проводился в три волны. К сожалению, эта новация привела к большим сложностям. Оказалось достаточно много абитуриентов, имевших высокие баллы и подавших документы в большое количество вузов, а внутри вузов – на множество специальностей. У нас были поступающие, заявившиеся чуть ли не на тридцать специальностей! Формально абитуриент может “пройти” на все, но физически займет лишь одно место. В результате появляются свободные места, “дыры”. Приходилось по многу раз проводить зачисление на одни и те же специальности. Изначально в министерстве утверждали, что при новой схеме ведущие вузы не будут испытывать никаких проблем с набором студентов. Однако мы видим, что, например, СПбГУ и МГУ не смогли уложиться даже в три волны и объявляют дополнительный набор. Мы оказались даже в лучшем положении, чем они, поскольку за три этапа смогли полностью укомплектовать бюджетные места очной формы обучения, и более того – благодаря усилиям всего университета обеспечили достаточно неплохой внебюджетный набор. Поэтому итоги приемной кампании можно считать успешными.

В этом году в стране порядка миллиона абитуриентов. А бюджетных мест в вузах около 700 тысяч. Если учесть, что часть выпускников вообще не получила аттестата, часть пошла в ссузы или работать, видно, что средний конкурс по стране очень невелик. На днях я заходил на сайты нескольких поволжских вузов и увидел: у них и перед третьей волной зачисление по многим специальностям менее пятидесяти процентов. Проблема коснулась всех вузов, и замечательно, что УлГУ с честью вышел из ситуации, более того – получил очень хороших студентов. На многие специальности проходной балл был более двухсот – в среднем 70 за предмет, а это уровень четверки-пятерки.

– Раз вузы сплошь недовольны нововведением, могут ли нас опять ожидать реформы?

– Они должны быть! Есть инициатива ректоров столичных вузов об изменении этой системы, поскольку она оказалась неэффективной. Хотелось бы, чтобы те, кто принимает решения наверху, прислушались к людям, которые непосредственно занимаются зачислением, – ректорам, ответственным секретарям. Три волны – это явный перебор, поскольку к третьему этапу большинство абитуриентов уже куда-то поступили, и он не добавляет результатов.

– Какие специальности в лидерах по популярности?

– Благодаря тому, что в этом году можно было подавать документы на разные специальности, на некоторых конкурс зашкаливал все мыслимые и немыслимые пределы. Средний конкурс по университету составил порядка 15 человек на место, в три-четыре раза превысив показатели прошлых лет. Но следует отметить, что те абитуриенты, которые благодаря новым правилам присылали нам заявления по почте, в итоге подлинники так и не подали. Поэтому основные абитуриенты поступили из нашей области.

На специальность “Сервис” инженерно-физического факультета высоких технологий конкурс составил более 100 человек на место. Высоким оказался конкурс на “Таможенное дело”. Традиционно в лидерах – “Финансы и кредит”.

– Можно ли говорить, что в связи с государственной политикой по популяризации технических специальностей пристрастия абитуриентов поменялись?

– Министерство стало пропагандировать специальности, которые требуются экономике страны, – инженерные, связанные с информационными технологиями – под них выделяются дополнительные места. Однако предпочтения будущих студентов не меняются – они по-прежнему хотят стать юристами и экономистами. Гуманитарные направления более востребованы, чем технические.

– Сколько новоиспеченных студентов УлГУ сядут за парты 1 сентября?

– Все бюджетные места на очной форме обучения (включая филиалы) заполнены, это порядка 960 человек, внебюджетников практически столько же. Зачисление заочников, ускоренников, тех, кто поступает на второе высшее образование, впереди. Мы не проигрываем прошлогоднему набору, хотя изначально думали, что таких цифр не достигнем. Это большой успех вуза и результат качественной работы всех служб.

Ольга Николаева