Ульяновские студенты совершили путешествие по реке Сура на байдарках и катамаранах.

Сплав проходил с 20 по 27 июля в рамках эколого-образовательной краеведческой экспедиции “Сура-2009” при поддержке комитета по делам молодежи, физической культуры и спорту мэрии города Ульяновска. Маршрут пролегал от села Первомайское до поселка Сурское. В течение восьми дней ребята учились ставить палатки, готовить на костре и, самое главное, управлять байдарками и катамаранами.

В ходе экспедиции туристы совершили экскурсии в пойменный лес и на озеро Притворное. Руководитель отряда, преподаватель экологического факультета УлГУ Алек- сандр Умнов, рассказывал ребятам о растениях, которые характерны для этой местности, многие из них занесены в Красную книгу.

Во время дневок, а их было всего две, стояла хорошая погода, поэтому у ребят была возможность позагорать и искупаться. Вечера путешественники проводили с песнями под гитару, за разговорами о прожитом дне и об увиденном.

Особые впечатления произвела на студентов церковь у села Тияпино. Огромное здание полуразрушено, на стенах виднеются лики святых, на полу стоят задутые ветром свечи. Местные жители заходят сюда помолиться, несмотря на то, что храм давно не функционирует.

Однажды во время длинного перехода пришлось грести в темноте. Вот тогда ребятам потребовалось предельное внимание, чтобы не наткнуться на речные “рифы”. Черные деревья на берегу, стелющийся туман и летучие мыши создавали непередаваемую атмосферу!

Прощальный вечер экспедиции запомнился туристам надолго. Пели песни у костра, поздней ночью пустили свечи на воду, это стало символом прощания с Сурой. Но ребята говорят: “Не прощай, а до свидания!”

Участие в экспедиции для студентов – это возможность познакомиться с экологической ситуацией родного края. Они собрали коллекцию беспозвоночных и водных растений. На меловых склонах реки Суры изучили остатки реликтовой остепененной растительности и составили гербарий. Ребятам посчастливилось обнаружить бобровую плотину, гнезда диких пчел, и теперь по наблюдениям и зарисовкам, сделанным во время похода, они планируют написать ряд научных работ.

Но главное, как отмечают участники, они приобрели новых друзей. Ведь ничто так не сближает, как совместные испытания.

Организаторами студпохода выступили Ульяновская региональная ассоциация молодежных общественных объединений “АсМО” и Ульяновская молодежная общественная организация “Экологический клуб “ЁЖ”, при активном содействие профсоюзных организаций студентов УлГУ, УГПУ, УлГТУ. Уникальность же проекта в том, что он имеет ярко выраженный социальный характер – принять участие в нем смогли дети-сироты и студенты из малообеспеченных семей вузов города.

Петр Иванов