Так оценивает себя заслуженный артист РФ, директор и главный режиссер Ульяновского театра юного зрителя “Небольшой театр” Эдуард Терехов. Эдуард Аркадьевич 30 августа отмечает не только день рождения, в нынешнем году он празднует и 25-летие творческой деятельности и пятилетие работы в “NEBOLSOM TEATPE”.

Лекарство от скуки

Театр юного зрителя расположен на улице Пушкинской, 1/11, в бывшем кинотеатре “Родина”. Создан в 2001 году по инициативе Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области и Ульяновского государственного университета для того, чтобы у детей и молодежи города был свой театр, а выпускники актерского отделения факультета культуры и искусства УлГУ имели еще одну возможность реализовать себя. Зал ТЮЗа рассчитан на 181 место. Оснащен световым оборудованием, которое дает цветовую гамму в 16 миллионов цветов и позволяет творить чудеса сценического оформления. С сентября 2004 года приглашен главным режиссером, а через несколько лет назначен и директором Эдуард Терехов. Его первой постановкой в Ульяновске стал спектакль “Сто фантазий” по стихам и песням детских поэтов и композиторов. “Лекарством от скуки в 35 действиях для детей от 6 до 83 лет” называет режиссер свои “фантазии”. Далее появились “Новогодние приключения Джинна”, “Проделки Братца Кролика”, “Простые вещи”. По мнению искусствоведов, актеров и зрителей, свое “лицо” и весомое место в российском творчестве ТЮЗ обрел именно с приходом Эдуарда Терехова. В репертуаре “Небольшого” – 13 спектаклей, участие в фестивалях, молодежные проекты и еще много всего. Важным событием не только для Театра юного зрителя, но и всей области стали знакомство ТЮЗа с труппой Национального театра имени К.Хетагурова и ее гастроли в Ульяновске в феврале этого года.

“Легкомысленный переезд”

До Ульяновска Эдуард Терехов жил в Самаре, работал актером и режиссером в театре “СамАРТ”.

– Поначалу отнесся к предложению переезда в Ульяновск довольно легкомысленно и не думал, что могу задержаться здесь. По ощущению, в Самаре ритм жизни казался более высоким, но сейчас у меня другое мнение. У коллектива театра хороший ритм: репетиции, спектакли, гастроли, новые проекты.

Счастливчик

– Я счастливчик потому, что судьба всегда в необходимый момент предлагает варианты моего дальнейшего развития, творческого роста, открывает перспективы для дальнейшей самореализации в творчестве, в изначально выбранной и любимой сфере деятельности, дает шанс для продвижения вперед. Сначала хотел быть только артистом, о режиссуре, а тем более о руководстве театром, и не думал. Но жизнь предложила освоить множество профессий – театральных и не только, и весь этот опыт пригодился. В нашем театре есть команда – люди, готовые поддержать мои идеи и в то же время предлагающие массу своих. Есть люди, оказывающие необходимую поддержку на самых разных уровнях. Александр Колтун, с которым мы начинали этот проект пять лет назад, в настоящее время – заместитель директора департамента культуры и архивного дела, и по-прежнему он помогает театру решать многие проблемы.

Правила жизни

– Максимально ответственно и с интересом подхожу к любому делу, которым занимаюсь. На данный момент учусь более эффективно решать административные задачи, так как без грамотного руководства творчество не может развиваться. Вовремя стараюсь исправить ошибки, если таковые случаются, и делаю соответствующие выводы. Не забываю людей, благодаря которым стал актером, режиссером и человеком. Это мои учителя – артист РФ Михаил Лазарев, народный артист СССР Петр Монастырский, народный артист Латвии Адольф Шапиро.

Гордость

– У каждого человека наверняка есть то, чем он гордится. Я, прежде всего, горжусь замечательной семьей – тремя сыновьями и женой. Антон, ему 23 года, окончил с “красным” дипломом Санкт-Петербургский университет, поступает в аспирантуру. Занимается историей философии Древнего Китая. Даниил (19 лет) – будущий театральный художник. Младший Глеб в сентябре пойдет в шестой класс, человек очень творческий. Жена Марина Корнева – мой соратник, у нас полное взаимопонимание дома и в театре. Марина – коллега по творческому цеху, она замечательный режиссер, у которого мне всегда есть чему учиться. Безусловно, предметом моей гордости являются театр и его успехи.

Будни, приносящие радость

Накануне юбилея настроение у Эдуарда Аркадьевича рабочее.

– После отпуска огромное желание осуществить намеченные планы. Ощущение праздника присутствует в душе, но отметить пышно юбилей не столь важно. На мой взгляд, лучше проводить в хорошем настроении будни и готовить подарки для зрителей – чем мы с труппой и занимаемся. В сентябре планировали поездку к нашим друзьям в Национальный драматический театр имени К.Хетагурова в Цхинвал. Там ждут и готовы к приему, но пока есть некоторые проблемы с финансированием. Очень хочется поехать и порадовать осетинских зрителей нашими спектаклями, а потому этот проект пока просто сдвигается по срокам. Мы созвонились с Тамерланом Дзудцовым, министром культуры Республики Южная Осетия, художественным руководителем театра имени К.Хетагурова, и договорились о продолжении проекта. В будущем планируем также организовать гастрольный тур двух театров по волжским городам, ищем материал для постановки совместного спектакля. Для ульяновских зрителей к открытию театрального сезона (2 октября) готовим премьеру спектакля по рассказам Василия Шукшина, к Новому году – детский спектакль. Идей много, а потому расслабляться некогда.

Татьяна Кравцова