Графика одного из самых выставляемых в мире художников Георга Базелица (Германия) представлена в художественном музее.

Экспозиция организована в рамках Года Германии в Ульяновской области Немецким культурным центром имени Гёте. Несколько десятков работ Базелица удивляют. Перевернутые фигуры, в которых еле улавливается образ, задуманный автором, – то ли клубок, то ли лабиринт, а на самом деле – лошадь! Это и есть фирменные приемы Георга Базелица. Его работы в стиле “плохой живописи” и “эстетики безобразного” покупаются за миллионы евро. Сам автор уважаем и значим в мире искусства. Именно он был главным художником чемпионата мира по футболу в 2006 году, в числе его поклонников – бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Георг Базелиц родился в Дойчбазелице (Саксония) в 1938 году. С юных лет тяготел к авангардной живописи и графике. Учился в Германии и Италии. Сначала в работах проявлялись предметные и фигуративные мотивы. В Италии под впечатлением флорентийского маньеризма XVI века к середине 1960 годов создал живописную серию “Новый тип” – более классичную по формам и пластически четкую. После итальянского периода, вернувшись в Германию, жил в основном в Остхофене-на-Вормсе и близ Хильдесхайма. В 1990 годы обосновался на Корсике. Работая крупным мазком в нарочито жестком и “недекоративном” колорите, Базелиц сформулировал свое кредо: “Реальность – это сама картина, а совсем не то, что на картине”. Люди и их бытовые аксессуары превращаются у Базелица в монументальные, контрастные пятна, абсурдные с сюжетной точки зрения, пульсирующие агрессивным бытием. С конца 1960 годов его фирменным приемом стал “перевернутый образ” с центральным фигурным мотивом, обращенным вниз головой.

Произведения Базелица экспонируются в лучших галереях и музеях Гамбурга, Амстердама, Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса. В 1989 году художник стал кавалером Ордена литературы и искусства, в 2006 году – лауреатом Императорской премии Японии.

Для ульяновцев творчество Базелица явилось открытием, для большинства – шокирующим. Посмотреть на работы немецкого коллеги пришли и местные живописцы. Вот что сказал заслуженный художник РФ Борис Склярук:

– Мне трудно оценить творчество Базелица, так как я приверженец четкого изображения. Но познакомиться с этим нужно, чтобы узнать модные тенденции в мире.

Вера Байин